Редевелопмент и его текущий статус для офисного рынка Москвы

Тренд на редевелопмент в рамках застройки мегаполисов характерен для большинства крупных мировых городов, и Москва не является исключением. Плотность застройки центральных районов столицы не позволяет разместить все необходимые объекты инфраструктуры, в том числе офисные и торговые здания. В таком случае редевелопмент или перестройка неэффективно используемых площадей является отличным выходом из ситуации.

После распада СССР, экономика Москвы держалась в основном за счет сферы услуг и финансов, что привело к тому, что большинство столичных заводов и фабрик прекратили работу, а огромные площади стали пустовать. Такие территории составляли примерно 20% от всей площади Москвы. Это были 56 промзон, в которых раньше располагались более 400 предприятий. К началу 2000-х девелопмент был готов к смелым решениям. Первым объектом реновации стала «Красная Роза», бывшая шелковая фабрика. За ним последовали «Винзавод», «Флакон», Даниловская мануфактура и «Арма».

Сегодня в столице более двадцати объектов, каждый из которых объединил дух своей эпохи и новые тенденции в архитектуре, дизайне и техническом оснащении. Столичные застройщики который год подряд проявляют высокую активность в реализации редевелопмент-проектов. В первой половине 2022 года было введено на 46 % больше таких объектов по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Перепланировка объекта может принимать разнообразные формы, включая частичный снос, новое строительство, полную реставрацию и переорганизацию пространства. Исходя из опыта других городов, неожиданные проекты часто оказываются наиболее успешными, независимо от их формы, и создают более комфортную городскую среду, где история сочетается с современным ритмом мегаполиса.

Почему  редевелопмент остается популярным?

Причина 1 - Привлекательная  стоимость. Основная причина, по которой объекты редевелопмента остаются популярными и у застройщиков, и у покупателей – сравнительно низкие цены. 
Причина 2 - Выгодное местоположение.  Объекты редевелопмента, такие как здания НИИ, производственные и ведомственные объекты в основном расположены в обжитых, благоустроенных  районах с развитой инфраструктурой. 
Причина 3 - Не требуются масштабные строительные работы. Для того чтобы ввести объект редевелопмента в эксплуатацию, как правило, необходимы только ремонтные работы и замена инженерных коммуникаций.

Комплексное развитие
Привлекательность редевелопмента оказалась настолько очевидной, что дала толчок реализации в 2020 году в столице государственной программы комплексного развития промзон и неэффективно используемых территорий. Первым объектом, попавшим в программу, стал ЖК «Октябрьское поле»: на месте промки был возведен полноценный и современный жилой комплекс.

В рамках программы осуществляется реорганизация неиспользуемых объектов и для увеличения площадей  офисной недвижимости. Потенциал столицы в плане редевелопмента по предварительным подсчетам составляет 35 млн кв. м, из которых только для нужд общественно-деловой застройки в рамках госпрограммы планируется реорганизовать  больше половины или 17 млн кв. м. Отличный пример идеальной для редевелопмента локации – территория завода «Зил».

Перспективы
Есть все основания для благоприятного прогноза. В массовом сегменте объем площадей редевелопмент-проектов, как минимум, останется на текущем уровне. Наиболее веским аргументом в пользу такого прогноза выступает достаточное наличие объектов для реконструкции, расположенных как в центре, так и в спальных районах Москвы.