От пуговиц до изразцов: в 2020 году археологи обнаружили в столице более 15 тысяч артефактов

Более 15 тысяч археологических находок было обнаружено в столице в 2020 году в ходе реконструкционных и реставрационных работ, которые проводились в том числе на территории усадьбы Измалково, Хамовнических казарм и кинотеатра «Художественный», а также на улице Солянке. Итоги сезона подвел глава Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов в материале MOS.RU. 

«Уходящий год для археологов был особенным, пандемия внесла свои коррективы, не было раскопок, но на 889 объектах проводились археологические разведки и наблюдения. Благодаря этому сделано множество интересных находок, имеющих историческую и культурную ценность. Всего за год было обнаружено более 15 тысяч артефактов. Таким образом, всего за последние 10 лет московские археологи сделали уже около 60 тысяч находок», — рассказал Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.  

Главные площадки

В усадьбе Измалково специалисты обнаружили остатки сооружений более чем двухсотлетней давности. Это основания садовых дорожек, части беседок и павильонов, фрагменты старинных оранжерей и водоводов. Находки помогут узнать больше об историческом облике усадебного парка. Также были найдены столовые приборы, предметы гардероба, монеты и битая посуда. 

Во время реставрации Хамовнических казарм на Комсомольском проспекте археологам попались предметы, связанные с военной и кавалеристской тематикой. Среди них — нашивки и пуговицы от мундиров, свинцовые пули, части конской сбруи: трензельные кольца, накладки на оголовье уздечек, стремянная пряжка, подковы. 

А на участке в непосредственной близости от храма Рождества Богородицы на Кулишках нашлись обломки курительных трубок из красной глины, медные монеты, наперсток, конская подкова и стеклянные пузырьки. По предположениям, эти предметы были утеряны или выброшены прохожими на улице Солянке. 

На улице Петровке в квартале между Петровским и Столешниковом переулками обнаружили металлические обувные подковки, перстень-печатку, ножик с резной деревянной ручкой, конусообразные керамические пробки и чернолощеную миску. Особый интерес представляет счетный жетон, сделанный в Нюрнберге в мастерской Краувинкелей (конец XVI — начало XVII века). Кроме того, представляют ценность изразцы, помадная банка, стеклянные флаконы, белокаменное навершие и стеклянная бутылка с надписью «Доктор Редлих Москва». 

Во время реставрационных работ в кинотеатре «Художественный» археологи нашли осколки керамики, датированной XVI–XVII веками. Среди старинных артефактов оказались хорошо сохранившиеся стеклянные изделия конца XIX — начала XX века. Есть среди артефактов и фрагменты фаянсовой и фарфоровой посуды с клеймами заводов, принадлежавших семье промышленника и предпринимателя Матвея Кузнецова. Также среди находок были баночки для помад, фаянсовая статуэтка, фрагменты столовых сервизов с клеймами фабрики Гарднера.

Кроме того, наблюдения проводились на территориях Новодевичьего монастыря и бывшей Гончарной слободы в Заяузье. 

Реставрация артефактов

Отдельная часть работы археологов — сохранение находок. Процесс делится на два этапа. Во время камеральной обработки удаляют грунт. Сама же реставрация может занимать от недели до нескольких лет (в зависимости от сложности артефакта и его состояния). 

«В настоящий момент в мастерских археологов на камеральной обработке находятся найденные в этом году предметы, 166 из них отреставрировано. Всего в 2020 году, как и в 2019-м, обработано более 15 тысяч находок, что в 1,5 раза больше, чем в 2018 году. В 2020-м в государственную часть Музейного фонда Российской Федерации передано более 700 археологических предметов», — отметил Алексей Емельянов. 

Рождественская подборка

Мосгорнаследие вместе с археологами сделало рождественскую подборку артефактов. Туда вошли найденные в этом году находки, которые раньше украшали праздничный стол. В списке:

— фрагменты фаянсовой и фарфоровой посуды с клеймами заводов (конец XIX — начало ХХ века). Предметы принадлежали семье промышленника и предпринимателя Матвея Кузнецова. Именно он основал одно из крупнейших в Российской империи фарфорово-фаянсовых производств. Эта продукция конкурировала по красоте и изяществу с той, что выпускал Императорский фарфоровый завод;

— фрагменты столовых сервизов с клеймами фабрики Гарднера (конец XIX — начало ХХ века). Это первое в России частное предприятие по производству фарфора. Фабрика была основана в XVIII веке шотландским купцом Фрэнсисом (Францем) Гарднером;

— банка с надписью «Торгово-промышленный дом бр. Бландовы Москва» и банка «Москв…отный ряд» (конец XIX — начало ХХ века). В 1880 году купцы второй гильдии Бландовы создали товарищество «Братья В. и Н. Бландовы в Москве». Основное предприятие компании — молочный завод — располагалось на Новослободской улице. Оно отличалось технологичностью и современным подходом к производству, а продукция — высоким качеством. Именно здесь были организованы одни из первых в России особые бактериологические лаборатории;

— рюмки и бокалы XIX века, найденные на территории кинотеатра «Художественный»;

— бутылка из-под шампанского (конец XIX — начало ХХ века, найдена на территории кинотеатра «Художественный»). Примечательно, что такая форма бутылки из-под этого напитка сохранилась до сегодняшних дней;

— навершие на пробку для бутылки в виде фигурки курочки (конец XIX — начало ХХ века, найдены на территории кинотеатра «Художественный»);

— трехгранные бутылочки XIX века для специй и стеклянная менажница для горчицы, хрена (найдены на территории кинотеатра «Художественный»);

— фрагменты круглой стеклянной банки с клеймом «Товарищество А.И. Абрикосова с-вей» (конец XIX — начало ХХ века, найдена на территории кинотеатра «Художественный»). 

Также в рождественскую подборку артефактов вошли предметы, которые москвичи могли друг другу подарить. Приятными сувенирами могли стать:

— помадные банки (вторая половина XVIII — начало XIX века);

— пудреницы (XIX век, найдены на территории кинотеатра «Художественный»);

— парфюмерные флаконы (конец XIX — начало ХХ века, найдены на территории кинотеатра «Художественный»);

— флакон A. Siou (конец XIX — начало ХХ века, найден на улице Зубовской, дом 7). К началу XX века фабрика «А. Сиу и Ко» производила более 120 разновидностей духов и около 40 — одеколона.

Источник, фото: Официальный сайт Мэра Москвы