Мир будущего: алюминий

Жилищное строительство стоит на пороге алюминиевой революции - появилась тенденция увеличения использования алюминиевых кабелей и проводов в жилищном строительстве. Хотя активному использованию алюминия в строительстве уже более 100 лет, он не потерял своей актуальности, а создание новых материалов лишь выводит использование этого материала на новый уровень.

История алюминия началась с создания ювелирных украшений и разнообразных дорогостоящих декоративных предметов – долгое время, вплоть до конца XIX века, алюминий считался дорогим металлом и стоил больше золота. Тогда из алюминия изготавливались редкие и дорогие украшения, которые могла позволить себе только элита. Однако после того, как в 1886 году был открыт электролитический способ производства алюминия и за одно десятилетие была создана алюминиевая промышленность, некогда драгоценный металл перестал быть таковым. Алюминий стал применяться в самых разных сферах: уже в 1891 году был создан первый пассажирский катер «Le Migron» с корпусом из алюминия. По мере развития технологий производства алюминий проникал в новые отрасли - впоследствии он дал многое авиастроению, космонавтике и другим сферам. Значительную роль сыграл алюминий и в строительстве.

Первым зданием, при строительстве которого был использован алюминий, является Austrian Postal Savings Bank в Вене – тогда, в 1904-1906 годах, материал использовали для защиты металлических болтов, удерживающих мраморный фасад. По сей день алюминиевые элементы определяют внешний вид этого здания.

Однако миру более известен другой первопроходец строительства из алюминия - 103-этажный Empire State Building в Нью-Йорке. Его строительство осуществлялось 1930-1931 годах. Считается, что это первое здание, которое было построено с использованием алюминия в отделке. В целом при строительстве здания было использовано 730 тонн металла - алюминия и стали. Алюминий использовался как в экстерьере, так и в интерьере небоскреба. Например, известная фреска в холле Empire State Building выполнена из алюминия в сочетании с золотом. Также из алюминия отлиты стеновые панели между окнами разных этажей и шпиль, который первоначально был установлен на здании для швартовки дирижаблей, а позже был заменен на передающую антенну, которая тоже из алюминия, ведь положительный многолетний опыт применения кабелей из алюминиевых сплавов привел к тому, что в США алюминий стал основным металлом для прокладки и монтажа электропроводок в недвижимости.

Выбор металла для строительства Empire State Building был не случаен: алюминий прочный, легкий, устойчивый к коррозии, не изменяет своих свойств в диапазоне температур, при котором эксплуатируется здание. А поскольку небоскреб стал символом новой промышленной и экономической эпохи развития, алюминий стал модным материалом. Его использовали и при строительстве других высотных зданий — как в отделке, так и в каркасе. Но кроме популярности сплав приобрел поклонников и по причине множества своих достоинств. Одной из таких причин является возможность сделать здания легче. Например, масса алюминиевого кабеля ниже медного на 20-50% при соответствующей пропускной способности. А это очень важно для небоскребов поскольку сокращает требования к фундаменту и технике, используемой при монтаже, и затраты на транспортировку отдельных элементов конструкции к строительной площадке. Также использование алюминия в строительстве дополнительно дает свободу в выборе форм. Обладая современными технологиями расчета конструкций, можно проектировать такие профили и конструктивные элементы, которые обеспечивают минимальный вес всей конструкции при наибольшей прочности и конструкционной эффективности. Отличный пример — олимпийские объекты, которые строились к Сочи-2014. Или реставрация павильонов ВДНХ или здание Политеха в Москве. Для реставрации, кстати, алюминий – просто подарок, позволяющий творить такие шедевры, как например, музей рока Ragnarock в Роскилле, библиотека «Эльза Моранте» в Лонате-Чеппино или отель Vipp Chimney в Копенгагене. Архитекторы очень любят совмещать алюминий со стеклом, воплощая идеи об эффективном использовании дневного света.

В России эти возможности используются в основном при проектировании офисных зданий, но встречаются и жилые постройки, где используется, например, алюминиевый профиль с термо- и звукоизолирующей вставкой из полиамидного стекловолокна, для рам. Это еще и вполне в духе общей тенденции в направлении энергоэффективности жилья. А также он более экологичен. Сегодня не редкость и полностью алюминиевые дома. Различные сплавы применяются для покрытия крыш, рам для окон и дверей, стеновых панелей, пластин для отделки потолка. Алюминиевая архитектура доступна и в массовом частном и коммерческом строительстве.

Все это сформировала устойчивую тенденцию увеличения использования алюминиевых кабелей и проводов в жилищном строительстве, подтверждает которую и Алюминиевая Ассоциация. Пока доля алюминия в строительной проводке составляет около 20%, отмечают эксперты, остальное приходится на медь. Но медь дорогая и цена продолжает расти. И несмотря на то, что сторонники медной проводки настаивают на ее большей прочности, специалисты отмечают серьезную эволюцию в алюминиевой сфере и появление новых сплавов высокой надежности. Причем выпускаются такие сплавы уже почти 10 лет. Пионеры в этом производстве - Кандалакшский и Иркутский алюминиевые заводы, входящие в состав компании «Русал».

«Выступлю разрушителем мифов. У медного ВБШВ 4×120 и кабеля из алюминиевого сплава АсВБШВ 4×150 электрические, прочностные и механические характеристики одинаковые. Современные алюминиевые кабели, в том числе из сплава 8 серии, отвечают всем запросам современного строительства. В противном случае Минстрой не разрешил бы использовать электропроводку с токопроводящими жилами из алюминиевых сплавов 8 серии при строительстве жилья», - указывает Владимир Волков, основатель строительной компании Oggion.

С ним согласен другой эксперт Михаил Рудык, представитель Алюминиевой ассоциации: «К числу безусловных преимуществ кабеля из сплавов 8-й серии относятся улучшенные характеристики пластичности, стабильность контактных соединений, защищенность от контрафакта и уменьшение веса кабеля до 30%. И, конечно, нельзя не отметить возможность экономии бюджета до 50% при переходе с медной кабельной продукции на кабель из сплавов 8 серии».

Сегодня «Москабельмет» и другие производители предлагают широкую номенклатуру кабельной продукции с жилами из алюминиевых сплавов, которая имеет хорошие перспективы на строительном рынке и в нефтегазовой сфере. ВНИИ кабельной промышленности совместно с Национальной Академией наук пожарной безопасности и ВНИИ противопожарной обороны МЧС России провели детальные исследования по оценке свойств токопроводящих жил кабелей из алюминиевых сплавов. Результаты показали принципиальную возможность создания на их основе серии кабелей не менее надежных и безопасных, чем имеющие медные жилы. Это и позволило Минстрою одобрить использование новых сплавов в жилищном строительстве.

«Сейчас наблюдается спрос на замену кабельной продукции с медными жилами на аналогичную с жилами из алюминиевых сплавов, в том числе инновационного сплава 8-й серии. Тенденция заметна в различных сферах: как в жилищном строительстве, так и в проектах нефтегазовой отрасли. Это объясняется возможностью снижения стоимости проектов на 50%. Высокая волатильность цены на медь затрудняет реализацию проектов в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Проблема решается, если использовать алюминий с его относительно стабильным ценообразованием», - выразил сходную точку зрения Павел Моряков, генеральный директор группы «Москабельмет».