Из века в век

В сегодняшней подборке расскажем про исторические здания, которые веками непрерывно выполняют свои первоначальные функции: ресторан, аптека, театр и книжный магазин.

Старейшая в мире аптека – Ратушная аптека (эст. Raeapteek) –находится в центре Таллина, напротив городской ратуши, в доме номер 11 по Ратушной площади, и является одной из старейших действующих аптек в Европе. Работает в одном и том же здании с начала XV века. Это также старейшее действующее коммерческое заведение и старейшее медицинское учреждение Таллина и Эстонии.

Собрино де Ботин (Sobrino de Botín) – старейший непрерывно действующий ресторан в мире согласно Книге рекордов Гиннесса. Ресторан был основан в 1725 году французом Жаном Ботином и его женой. Он расположен в Мадриде, на улице Кучильерос, дом 17. Художник Франсиско де Гойя работал официантом в кафе Ботин, ожидая поступления в Королевскую академию изящных искусств. Ресторан упоминается в романе Эрнеста Хемингуэя «И восходит солнце» и книге Бенито Переса Гальдоса «Фортуната и Хасинта».

Театр Маноэль – одним из старейших, но при этом действующих театров, в Европе можно назвать театр Маноэль. Manoel Theatre расположен в Валлетте, на Мальте. Построен на Мальтев 1731 году. Театр также известен своей уникальной акустикой зала, где считают за честь выступать лучшие артисты мира. В нем есть очень интересный музей, где ежедневно, кроме воскресенья, проводятся экскурсии – здесь выставлены костюмы, макеты оформления сцены, фотографии выступавших на подмостках театра знаменитостей. Маленькое здание театра полностью выстроено из камня, включая поярусные ложи, и облицовано деревянными панелями. Зрительный зал, рассчитаный на 650 мест, в плане представляет собой овал с маленькой сценой и оркестровой ямой, украшенный позолоченными фресками.

А в Лиссабоне находится самый старый книжный магазин в мире, за что и удостоился внесения в Книгу Рекордов Гиннеса в 2011 году. Книжный магазин Бертранд – Livraria Bertrane – расположен в историческом центре столицы Португалии, а его достижения подтверждают многочисленные документы и свидетельства. С 1732 года магазин вырос в крупную сеть книжных магазинов по всей Португалии и Испании. Около трёх столетий типография и сеть магазинов обеспечивали государство печатной продукцией. Для многих жителей Португалии слово Bertrane является синонимом к слову «книга».