В Санкт-Петербурге отреставрируют дачу Фаберже

Арбитражный суд Москвы обязал ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» (АУИПИК) отреставрировать федеральный памятник в Парголово. Об этом сообщила пресс-служба Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). 

«Дача Фаберже К.Г.» является памятником федерального значения, он расположен по адресу поселок Парголово, Осиновая Роща, Песочное шоссе, дом 14. Дачный участок на Дибунской дороге глава ювелирной фирмы Карл Густавович Фаберже купил у графа Левашова в 1883 году. Изначально дача представляла собой деревянную двухэтажную постройку. К дому примыкали одноэтажные оранжерея и терраса. Дом в стиле модерн построили и впоследствии доработали по проектам архитекторов Шмидта и Гальнбека в начале XX века. Современники называли поместье «малым Эрмитажем» из-за собрания драгоценных камней, антикварной мебели, гобеленов и других предметов искусства. В 1980-х годах на даче произошел пожар, который нанес ущерб преимущественно крыше основного дома, корпусов. В настоящее время усадьба заброшена.

Два года назад мы писали, что председатель комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников и истории и культуры Сергей Макаров заявил о необходимости безотлагательно провести первоочередные противоаварийные работы дома, расположенного в Осиновой Роще. 

Вам также будет интересно