Дачу Фаберже просят спасти от разрушения

Дачу Фаберже просят спасти от разрушения

24 марта председатель комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников и истории и культуры Сергей Макаров заявил о необходимости безотлагательно провести первоочередные противоаварийные работы дома, расположенного в Осиновой Роще. 

В Комитете отмечают, что КГИОП в декабре 2019 года выдал задание на проведение работ по сохранению памятника, однако до настоящего времени проектная документация в комитет так и не поступила. Также необходимо принять меры по ограничению доступа посторонних лиц и обеспечить охрану. 

«Дача Фаберже» является памятником усадебной архитектуры XIX века, находится в аварийном состоянии. В соответствии с условиями охранного обязательства работы по реставрации объекта должны быть завершены до середины 2022 года. 

Дачный участок на Дибунской дороге глава ювелирной фирмы Карл Густавович Фаберже купил у графа Левашова в 1883 году. Изначально дача представляла собой деревянную двухэтажную постройку. К дому примыкали одноэтажные оранжерея и терраса. Дом в стиле модерн построили и впоследствии доработали по проектам архитекторов Шмидта и Гальнбека в начале XX века. Современники называли поместье «малым Эрмитажем» из-за собрания драгоценных камней, антикварной мебели, гобеленов и других предметов искусства. В 1980-х годах на даче произошел пожар, который нанес ущерб преимущественно крыше основного дома, корпусов. В настоящее время усадьба заброшена.

Фото: © Комитет по охране памятников Петербурга