В Петербурге доходный дом Ростовцева признали памятником

Доходный дом генерал-майора Ильи Ростовцева на пересечении Невского проспекта и улицы Рубинштейна признали памятником регионального значения. Об этом сообщает пресс-служба КГИОП.

Распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Дом И.И. Ростовцева» (ул. Рубинштейна, д. 2/45, лит. А) включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

Архитектурно-художественное решение лицевых фасадов дома выполнено в стилистических приёмах периода эклектики с элементами барокко, неоренессанса и неогрека. Оконные проёмы и проёмы балконных дверей оформлены лепными декоративно-художественными композициями, профилированными наличниками, подоконными филёнками с бриллиантовым рустом, лепными гирляндами.

В начале XIX века на этом участке располагался четырёхэтажный каменный дом, входящий во фронт застройки по красной линии Невского проспекта, который фланкировали каменные трёхэтажные постройки.

К 1851 году участком со всеми строениями владели Ростовцевы – штабс-капитан Илья и его сестра Александра.

В 1874 году по проекту архитектора Павла Юльевича Сюзора построен дворовый каменный пятиэтажный на подвале флигель со световым двориком.

В 1875-1877 годах генерал-майор И.И. Ростовцев заказал архитектору Андрею Леонтьевичу Гуну проект перестройки здания, в результате которой лицевой корпус был надстроен до пяти этажей, а в архитектурном решении фасадов использованы мотивы французского ренессанса с классицистическими и барочными элементами, в композицию включены балконы, аттики и фронтоны.

В 1899 году домом и участком владел основатель сети петербургских и московских булочных Дмитрий Иванович Филиппов, который открыл здесь кондитерскую-кофейню. В 1907 году при новом владельце по проекту архитектора Карла Карловича Вергейма были возведены дворовые одноэтажная и двухэтажная пристройки. Также была осуществлена перепланировка помещений кондитерских Филиппова на первом этаже здания по проекту архитектора Льва Александровича Ильина.

Кроме знаменитой булочной Филиппова в конце XIX – начале XX веков в здании находились фотоателье Таубе, конторы правления Русского общества пароходства и торговли, Пароходного общества на Волге, банкирского дома «Захарий Жданов» и Столичного общества взаимного кредита.

В 1908 году по проекту архитектора Владимира Александровича Липского была заново выполнена одноэтажная дворовая пристройка вместо существующей. В 1911 году тот же автор оформил угловой вход в здание гранитным порталом.

В настоящее время здание сохраняет свои первоначальные функции: в первом этаже находятся различные торговые организации, верхние этажи – жилые.

Объект сохранил исторические объемно-пространственное, объёмно-планировочное и архитектурно-художественное решения, историческую конструктивную систему.
Вам также будет интересно