Последний этап работ реконструкции здания Московской государственной консерватории планируется завершить в августе 2022 года

Реконструкция объектов Московской государственной консерватории – важная для города задача, включенная в перечень особо значимых федеральных проектов. В работах участвуют реставраторы: сотрудничество осуществляется по действующему законодательству.

Проект реконструкции и реставрации зданий Московской государственной консерватории реализуется с 2010 года. Здесь предусмотрено пять очередей, последний этап работ планируется завершить в августе 2022 года. Финансирование ведется из средств федеральной Адресной инвестиционной программы, а государственным заказчиком выступает ФГОУ ВПО «Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского». 

История здания на Большой Никитской
20 апреля 1901 года был открыт Большой зал Московской консерватории. Однако история самой консерватории началась гораздо раньше – в 1860 году. В привычном нам месте она появилась далеко не сразу – лишь в 1871 году консерватория арендовала усадьбу на Большой Никитской улице, а в 1878-м выкупила ее за 185 тысяч рублей. 

Само здание построено еще в конце XVIII века для Екатерины Романовны Дашковой, подруги и соратницы Екатерины II, первой в мире женщины – президента Академии наук. Для строительства Дашкова пригласила Василия Баженова, но постоянно вмешивалась в проектирование и меняла изначальные идеи архитектора.

Реконструкция
За время работ по реконструкции отреставрировали Большой, Малый и Рахманиновский залы консерватории, учебный корпус с Белым залом и уличный корпус.

В апреле 2022 года завершился очередной этап реконструкции. В 1-м учебном корпусе передали в эксплуатацию готовые учебные помещения на четвертом и пятом этажах. Велась отделка на первом, втором и третьем этажах здания, началась пусконаладка внутренних инженерных систем. В 3-м учебном корпусе выполнили устройство лестниц, внутренних инженерных систем, отделку учебных классов и фасадные работы.

В каких корпусах еще ведутся работы
Сейчас ведется отделка и устройство инженерных систем в подвальной части здания, а также фасадные работы в дворовой части 3-го учебного корпуса с Рахманиновским залом МГК им. П.И. Чайковского на ул. Большая Никитская, д. 11/4, стр. 1. Оформление разрешения на ввод объекта в эксплуатацию запланировано на август 2022 года. 

Трехэтажное строение 1 по ул. Большая Никитская, д. 11/4, является объектом культурного наследия федерального значения. Его возвели в конце ХIХ века в два строительных периода (строительство жилого дома и пристройка Рахманиновского зала).

Здание, где сейчас расположены 3-й учебный корпус консерватории и зона Рахманиновского зала, можно причислить к лучшим сооружениям московского «зрелого» классицизма. Строение богато украшено белокаменным и кирпичным декором, под междуэтажным карнизом второго и третьего этажей ризалита (часть здания, выступающая за основную линию фасада во всю его высоту. – Прим. ред.) размещены лепные женские маски в круглых медальонах.

Интерьеры выполнены в духе господствовавшей тогда эклектики: хорошо сохранились богатая лепнина, концертный зал с антресолями по периметру зала, парадная лестница, круглое фойе. 

Проектом реконструкции предусмотрено освоение подземного пространства под Рахманиновским залом и частично под первым этажом корпуса, освоение чердачного пространства, перепланировка помещений согласно потребностям консерватории, а также современным требованиям и нормативам, восстановление интерьеров, реставрация фасадов здания с сохранением исторического разделения по строительным периодам, реставрация помещений парадной лестницы с лепной отделкой конца ХIХ в., холла со сводами Монье и др. По завершении работ консерватория получит 20 учебных помещений (учебные классы и репетиционные), девять административных помещений и концертный зал на 264 места. Вместимость комплекса площадью 4,4 тыс. кв. метров составит 450 человек.

Еще один объект консерватории – 1-й учебный корпус и зоны Малого зала Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского на ул. Большая Никитская, д. 13/6, стр. 1. Строительство 1-го учебного корпуса завершилось в конце XIX века. В его подвалах размещались винные погреба Удельного ведомства, а в северной части расположился Малый зал консерватории с фойе. Остальной объем здания занимали классы, репетитории и административные помещения, относящиеся к консерватории.

1-й учебный корпус – четырехэтажный, он представляет собой вытянутое в плане здание, выходящее фасадами на Большую Никитскую улицу и в Средний Кисловский переулок. Композиционная схема фасадов решена в стиле эклектики.

Проблемой здания был недостаток площадей, необходимых при Малом зале под артистические, репетиционные и вспомогательные помещения.

Проектом реконструкции предусмотрены: реставрация с приспособлением памятника архитектуры с сохранением объемно-пространственной композиции, восстановлением интерьеров и фасадов; создание высокотехнологичной и акустически комфортной инфраструктуры для учебного процесса и концертной деятельности; обновление планировки помещений, относящейся к зрительской части Малого зала – увеличение гардеробов, устройство лифта, увеличение количества санузлов, разработка дополнительных решений, связанных с эвакуацией зрителей и студентов; возведение двух пристроек – Большой (со стороны Среднего Кисловского переулка) и Малой (со стороны Большой Никитской улицы) для устранения дефицита вспомогательных площадей.

В результате консерватория получит 402 зрительских места в Малом зале (партер – 294 места и балкон – 108 мест), 16 обновленных учебных классов и репетиторий в основном корпусе, семь дополнительных учебных помещений, шесть административных помещений, медицинский блок с кабинетом врача, фониатора и процедурной в Большой пристройке со стороны Среднего Кисловского переулка, а также четыре артистических помещения Малого зала и буфет в Малой пристройке со стороны Большой Никитской улицы. 

На данный момент выполнены работы по реставрации зоны Малого зала, учебного корпуса, пристройки в Среднем Кисловском переулке и монолита пристройки к Малому залу. Ведется отделка и замена инженерных систем в подземной части, кирпичная кладка пристройки к Малому залу, устройство фасадов пристройки. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию планируется получить в августе 2022 года.

Какие работы планируются в будущем
Помимо двух вышеуказанных объектов, реконструкции также подлежат 2-й учебный корпус (частично), здание библиотеки на ул. Большая Никитская, д. 11/4, стр. 2, подземная автостоянка на 84 машино-места и ТП по адресу: ул. Большая Никитская, д. 11/4, стр. 1, 2, и оперный театр-студия на 500 мест с филиалом общежития на 20 мест.

Другие объекты Московской консерватории
Комплекс зданий, относящихся к Московской консерватории, расширяется по мере повышения спроса на высшее музыкальное образование. Например, возводятся новые общежития. Одно из них построили на ул. Малая Грузинская, вл. 24-26, в районе Пресненский в 2020 году. Здесь три корпуса: центральный в 14–15 этажей и два примыкающих к нему – по 12–13 этажей, соединенных стилобатом. Корпуса на 476 номеров рассчитаны на 900 человек.

Общественный блок включает киноконцертный и актовые залы на 150 и 200 мест, 71 репетиционное помещение, спортивный и тренажерный залы, бассейн, гримерные, костюмерные комнаты и даже студию звукозаписи.

Новые корпуса возвели на месте общежития 1974 года постройки. После реконструкции здесь увеличилась вместимость и повысилась комфортность проживания. Как отметил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин, этот знаковый проект реализован согласно утвержденной мэром Москвы Сергеем Собяниным программы комплексного обустройства и развития центра города.

Источник и фото: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы, автор текста: Александра Копелян