На реставрацию Верхнего сада Петергофа выделят 1 млрд рублей

В Петербурге на масштабную реставрацию закрылся Верхний сад Государственного музея-заповедника «Петергоф». Восстановительные работы там продлятся до 2024 года, для них уже разработана и утверждена проектная документация. Стоимость работ по реставрации Верхнего сада составит 1 млрд рублей. 

Как уточнили в ГМЗ «Петергоф», комплексная реставрация объекта не проводилась уже более 50 лет. Значительная часть работ затронет ландшафт сада - после реставрации полностью сохранятся «зелёные стены», липовые аллеи и плодовый сад. Также будут демонтированы не отвечающие современным требованиям стены и чаши двух фонтанов с фигурами дельфинов и дракона. Сами скульптуры сохранят, и вероятно, подвергнут реставрации в будущем.

Верхний сад - часть дворцово-паркового ансамбля «Петергоф». Располагается в Петергофе между Санкт-Петербургским проспектом и Большим Петергофским дворцом. 

Верхний сад, имеющий площадь 15 га, был разбит при Петре I. Петр, известный своим практическим подходом ко всему, использовал сад как огород, в котором выращивались овощи. Современный облик регулярного парка Верхний сад приобрел ко второй половине XVIII века.  

Легенда говорит, что место для этого города выбрал сам Петр I. В 1705 году небольшое судно «Мункер» пристало к берегу Финского залива в 40 км от строящегося Санкт-Петербурга. Отсюда хорошо просматривались горизонты Балтийского моря и обширный остров, где в то время велось строительство грозной крепости - Кроншлота.