В Москве завершилась реставрация дома Сушкиных — А.Б. Кеворкова

Главный дом бывшей усадьбы купцов Сушкиных — А.Б. Кеворкова полностью отреставрирован. Он имеет статус выявленного объекта культурного наследия. Особняк находится по адресу: Люсиновская улица, дом 27, строение 1. Он состоит из двух частей. Та, что выходит фасадом на Люсиновскую улицу, — двухэтажная. Пристройка со стороны двора имеет высоту в три этажа. Это старейший дом на Люсиновской улице.

В постсоветский период здание пришло в аварийное состояние, в 2017 году в нем также произошел пожар. В стенах имелись сквозные трещины, части кровли и перекрытий отсутствовали, были отключены все инженерные коммуникации. В 2019 году у здания появился новый собственник, готовый инвестировать в спасение дома. Масштабные реставрационные работы начались в 2020 году.

«В интерьерах усадьбы специалисты отреставрировали множество уникальных деталей: филенчатые двери, паркетные полы, печи, лепной декор парадного зала и главной лестницы. Также сохранились интерьер парадного входа, рустованный первый этаж, доломитовая лестница, обрамление зеркала из лепного декора с группой ангелов, трафаретные росписи. Благодаря кропотливой работе реставраторов усадьбе вернули ее исторический облик», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Также восстановили старинные росписи на потолках. Об их существовании никто не подозревал, ведь больше 100 лет они были скрыты под слоями краски и штукатурки. Главный фасад вновь украшает аттик (выступ над верхним карнизом) с картушем. Это декоративный элемент в виде неразвернутого свитка бумаги с гербом одного из владельцев дома, купца Агабека Кеворкова.

Работы проводились под контролем специалистов столичного Департамента культурного наследия. После завершения реставрации в здании разместились офисы.

Точных данных о том, когда именно был возведен дом, не сохранилось. Однако исследователи относят его строительство к концу XVIII — началу XIX века. За прошедшие столетия планировка и внешний вид особняка неоднократно менялись. Фасады здания выполнены в стиле эклектики. В их убранстве можно найти черты классицизма и неоренессанса.

В 1793 году усадьба принадлежала купцу Ивану Сундушникову. В 1809-м ее владельцем стал купец Яков Чиликин, содержатель съезжего двора Якиманской части. Во время пожара 1812 года двухэтажный главный дом сильно обгорел и долгое время находился в запустении. К 1831-му здание перешло к тульскому купцу Денису Сушкину. Он восстановил обгоревшее здание. Фасады оформили по канонам позднего классицизма.

В 1865 году по заказу Михаила Сушкина, внука Дениса Сушкина, архитектор Николай Васильев разработал проект перестройки главного дома. Здание расширили, со стороны двора появились пристройки. Центральный и боковые фасады получили новый облик: в убранстве фасадов появились элементы неоренессанса. Особняк приобрел нарядный вид благодаря обилию декора, а также штукатурке, которая позволила создать имитацию выпуклой каменной кладки.

В 1887 году прошла реконструкция главного дома. В соответствии с проектом архитектора Сергея Тропаревского высота строения увеличилась — дворовые пристройки стали трехэтажными. В помещениях сделали перекрытия. Тогда же во всем главном доме установили новые оконные рамы, перебрали печи, а вместо прежней деревянной лестницы, ведущей на антресоль, появилась каменная (доломитовая).

В начале ХХ века при новом владельце, купце первой гильдии Агабеке Кеворкове, главный дом отремонтировали. Большую часть первого этажа приспособили для сдачи внаем, остальные помещения стали апартаментами домовладельца. В 1915 году в здание провели канализацию. После 1917-го владение Агабека Кеворкова было национализировано. В 1918–1919 годах в бывшем главном доме размещался Замоскворецкий военный комиссариат, позднее особняк передали под жилье служащих наркомвоенмора. Новая перепланировка повлекла утрату многих элементов в оформлении интерьеров.

Правительство Москвы признало дом Сушкиных — А.Б. Кеворкова выявленным объектом культурного наследия и в 2013 году взяло его под государственную охрану. Большую часть реставрационных работ в здании провели в 2021-м.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы
Вам также будет интересно