В Энгельсе весной начнут реставрацию Гарнизонного Дома офицеров

В Энгельсе Саратовской области весной начнут реставрацию Гарнизонного Дома офицеров.

«Давайте задачу ставить из двухлетнего проекта постараться перевести его в проект если не однолетний, то хотя бы полуторалетний. Уже в марте можно работать, набирая обороты к летним месяцам», - рассказал председатель Государственной думы Вячеслав Володин.

Дом офицеров в Энгельсе был построен в 1935 году по проекту архитектора Иосифа Каракиса. В нем размещались женские авиационные полки под командованием Героя Советского Союза Марины Расковой, здание посещали летчик Валерий Чкалов, космонавты Юрий Гагарин, Герман Титов, Алексей Леонов. Объект неоднократно перестраивался. С 1 июня 1947 года здание находилось на балансе ВВС Приволжского военного округа.

С 2010 года здание не используется. В январе 2021 года объект включили в Единый государственный реестр объектов культурного наследия РФ. Сейчас здание находится на балансе Саратовской области, здание законсервировано. В августе 2022 года здание сильно пострадало от пожара и частично обрушилось.

Средства на реставрационные работы выделены из федерального бюджета.

Ранее мы писали, что проект сохранения объекта культурного наследия регионального значения «Дом офицеров Красной армии» архитектора Иосифа Каракиса 1935 года постройки, расположенный в Энгельсе Саратовской области, планируют включить в федеральный бюджет на 2023 год.

Вам также будет интересно