Екатеринбургский цирк начнут реконструировать в первом квартале 2023 года

Екатеринбургский цирк начнут реконструировать в первом квартале 2023 года, сообщили в пресс-службе «Единого заказчика», который контролирует реализацию объекта. Проектная документация по реконструкции здания, площадью 14,5 тыс. кв. м сейчас находится на рассмотрении Главгосэкспертизы России. Получить положительное заключение планируется в первом квартале 2023 года.

«После реконструкции цирка в здании появятся новые отдельные репетиционные и тренировочные залы для артистов и хореографов. Для содержания животных построят новый блок помещений. Кроме этого, уникальный купол и фасады здания цирка украсит архитектурная подсветка. Завершить его реконструкцию планируется в 2025 году», - сообщила пресс-служба компании.

В процессе реконструкции строители отремонтируют кровлю здания, усилят несущие конструкции, а также заменят все внутренние инженерные и слаботочные системы. Основные несущие элементы здания цирка будут сохранены. В зрительном зале установят комфортные кресла с увеличенным пространством.

С 15 января Екатеринбургский Цирк закрыт на реконструкцию

Ранее
, московская компания «Равелин» выиграла конкурс на реконструкцию екатеринбургского цирка, следует из данных портала госзакупок. Конкурс проводился второй раз. Стоимость контракта составила 2,25 млрд руб. Планируется обновление всех технических систем — от фундамента до крыши.

Здание екатеринбургского цирка попало в десятку лучших построек СССР. Оно был открыто 1 февраля 1980 года. За это время представления посетили более 20 миллионов зрителей. Современное здание цирка построено на правом берегу реки Исети, на пересечении улиц 8 Марта и Куйбышева города Екатеринбурга. Отличительной особенностью Екатеринбургского цирка является его купол - решётчатое ажурное сооружение, состоящее из полуарок. Высота купола - 50 метров (внутренний купол - 26 метров). Высота и форма купола придаёт цирку хорошие акустические свойства.