Яндекс открыл магазин и музей в Петербурге

В Петербурге открылся магазин и музей Яндекса. Здесь можно познакомиться с умными устройствами компании, купить вещи с ее символикой и прикоснуться к истории развития технологий — например, поработать за первым iMac или поиграть в Dendy.

В магазине-музее будут продаваться фирменные блокноты, кружки, рюкзаки и другие полезные вещи. Многие из них — например, худи с карманом для ноутбука, — придумали в Яндексе. Одежда и аксессуары создаются по оригинальным эскизам, у каждой коллекции есть своя концепция. Так, коллекция «Одиссея» посвящена космосу и открытиям, а «Паттерн» — тому, каким видится Яндекс сотрудникам.

Отдельное место отведено под зону умного дома, где есть Яндекс.Станция, Станция Мини, умный пульт, лампочки и розетки.

В музейной части представлена экспозиция старой техники. Гости увидят компьютеры Amiga, Сommodore 64, iMac G3 и ZX Spectrum, а также знакомые с детства приставки Dendy, Sega Mega Drive и PlayStation.

Магазин и музей расположен в историческом здании на Невском проспекте, 68 A, известном как Литературный дом. Современный дизайн магазина украшают элементы старой петербуржской квартиры: старинная печь, высокие белые двери, а вместо полок и стеллажей — деревянные столы и тумбы с выдвижными ящиками.

Петербург — это второй город, в котором появился магазин и музей Яндекса. В 2018 г. такой был открыт в Москве, рядом с офисом компании.

Источник: CRE