В Великом Новгороде реконструируют драмтеатр

Управление государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий Новгородской области выдало положительное заключение по итогам рассмотрения документации на сохранение объекта культурного наследия. Экспертная организация подключена к Единой цифровой платформе экспертизы.

В каком-то смысле Новгородский академический театр драмы, который позже получит имя Федора Михайловича Достоевского, был основан в 1825 году как первый стационарный театр города. Но в самом театре считают, что он имеет древнейшую, многовековую историю: так как творчество новгородских народных лицедеев гремело на всю Русь еще в XVI веке. Постоянным будущий драм стал в 1853 году – спектакли играли в одном из купеческих домов, а свое нынешнее здание - на улице Великой, построенное под руководством архитектора ГИПРОТЕАТРа В. А. Сомова, занял в 1987-м. Сегодня это одна из самых интересных и неоднозначных местных построек в стиле советского модернизма.

В рамках проекта, по которому выдано новое положительное заключение региональной государственной экспертизы, в здании театра пройдет реконструкция. Так как находится оно на территории исторического ядра Великого Новгорода – объекта всемирного культурного наследия ЮНЕСКО и также имеет охранный статус, была проведена и историко-культурная экспертиза.

Согласно проектным решениям, реконструируют главный вход в здание, большой зрительский зал, в том числе обустроят места для маломобильных групп населения. Выполнят восстановление санузлов в административной части и актерских комнатах, заменят витражи и световые фонари кровли фойе третьего этажа, отремонтируют саму кровлю и фасады, заменят ворота с максимальным сохранением архитектурного облика здания.

В целом предполагается максимальное соблюдение архитектурных и объемно-планировочных решений, задуманных автором проекта. В том числе планируется сохранить первоначальный материал и рисунок отделки фасадов, все здания и сооружения, а также элементы благоустройства выполнить в едином архитектурном стиле. Кроме того, проектом предусмотрено возведение открытого амфитеатра и стелы на своих первоначальных местах, а также устройство архитектурно-художественной подсветки.

Проектировщик объекта - ООО «Акустические Технологии». Застройщик - Управление капитального строительства Новгородской области.

Источник: «Главгосэкспертиза России»