Первым креативным технопарком Москвы стал столичный центр дизайна Artplay

Первым креативным технопарком Москвы стал столичный центр дизайна Artplay

Центр дизайна Artplay стал первым в столице креативным технопарком. Соответствующее распоряжение подписал 2 июня Мэр Москвы Сергей Собянин. Решение о реализации пилотного проекта по созданию креативных технопарков было принято в прошлом году. 

«Поддержка креативных индустрий — одно из ключевых направлений деятельности Департамента. Создание таких пространств позволит обеспечить условия для развития рынка креативных индустрий, повысить туристическую привлекательность города, сформировать комфортную среду, условия для обучения и обмена опытом для резидентов, организовать площадки для проведения городских культурных мероприятий», — сообщил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин. 

Центр дизайна Artplay расположен в цехах бывшего завода «Манометр» в Центральном округе Москвы по адресу: улица Нижняя Сыромятническая, дом 10. Большинство участников этой площадки работают в сфере архитектуры, дизайна и искусства. Всего в центре дизайна расположены более 400 компаний, работающих в креативном секторе экономики. Среди них — более 60 архитектурных бюро, 40 дизайн-студий, 20 рекламных агентств, центр цифрового искусства для проведения выставок, концертов и других мероприятий. Статус управляющей компании креативного технопарка Artplay присвоен ЗАО «Яуза Риэлти». 

«Статус технопарка позволит его резидентам претендовать на получение специальных мер поддержки от города, например, компенсировать затраты на приобретение оборудования. Субсидия может составлять до 10 миллионов рублей в год. С помощью денежных средств можно возместить расходы на лизинг или приобретение оборудования за свой счет, а также на выплату процентов по кредитам на эти цели», — добавил Алексей Фурсин. 

Выплаты позволят компенсировать до 25 процентов от стоимости импортного оборудования при его приобретении за свой счет или оформлении в лизинг и до 35 процентов — при покупке или аренде отечественного. Если импортное оборудование приобретено за счет заемных средств, то город субсидирует кредитную ставку в пределах ключевой ставки ЦБ. А при покупке в кредит отечественного оборудования, размер компенсации будет увеличен на 5 процентных пунктов. 

По словам представителей нового креативного технопарка, возможность получить государственную поддержку на приобретение оборудование особенно востребована представителями творческих специальностей. Одним из резидентов площадки является Университет креативных индустрий Universal University. Он включает в себя Британскую высшую школу дизайна, Московскую школу кино, Московскую архитектурную школу МАРШ, Московскую школу музыки, Moscow Food Academy и другие подразделения. 

«У нас есть VR-студия, студия макетирования и прототипирования, керамическая, ювелирная, фэшн-мастерские, фотостудия и другие ресурсные центры, — рассказал операционный директор Университета креативных индустрий Universal University Антон Галкин. — Для того, чтобы у студентов была возможность реализовать идеи через разные технологические решения, нам требуется много оборудования — от токарных станков до 3D-принтеров и рендер-ферм. Те меры поддержки, которые теперь доступны нам как резидентам креативного технопарка, для нас очень полезны и мы рассчитываем, что это позволит нам дать еще больше возможностей студентам». 

Статус креативного технопарка могут получить творческие пространства на территории Москвы, где не менее 20 компаний-арендаторов представляют креативные индустрии и занимают не менее четверти от общей площади. Предприятия обрабатывающей промышленности при этом не должны занимать более 20 процентов площади. 70 и более процентов резидентов должны являться субъектами малого и среднего предпринимательства. Максимальная доля от общей площади на одного резидента — 30 процентов. При этом в креативном технопарке должны находиться не менее двух объектов инфраструктуры коллективного пользования, профильных для креативных индустрий. Минимально допустимая совокупная площадь творческого пространства — 10 тысяч квадратных метров. 

К креативным индустриям относятся компании, работающие в области изобразительного и исполнительного искусств, издательской деятельности, музыки, архитектуры, дизайна, рекламы, фотографии, телерадиовещания, дополнительного образования, разработки программного обеспечения и компьютерных игр. Сегодня в столице в сфере креативных индустрий работают почти 100 тысяч компаний. Всего в этом секторе создано более 320 тысяч рабочих мест.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы