Новый причал в «ЗИЛАРТе» почти готов

Новый причал в «ЗИЛАРТе» почти готов

Завершаются работы по возведению 65-метровой пристани для прогулочных судов и городского водного транспорта на набережной Марка Шагала в квартале «ЗИЛАРТ». В настоящий момент осталось уложить облицовочную плитку и установить по периметру рельефные железные решетки. Об этом сообщил главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

«65-метровая пристань для прогулочных судов и городского водного транспорта на набережной Марка Шагала почти готова. Именно речной транспорт в ближайшие годы станет новым трендом столицы, а жители ЗИЛа смогут оценить его в числе первых», - уточнил Сергей Кузнецов. 

Речной порт станет одной из точек притяжения тематического маршрута «Променад», который будет сделан в рамках концепции парка на набережной Марка Шагала. 

«По задумке архитектурного бюро “Меганом”, маршрут “Променад” будет иметь длину 4 км. Он полностью посвящен водной тематике и включает четыре спуска к реке, собственный причала для речного транспорта, стоянку для яхт, 150-метровый амфитеатр с видом на реку, комплекс водных видов спорта», - уточнил Кузнецов. 

Отдыхающие смогут подойти к Москве-реке по любому из трех специально оборудованных спусков. Спуски будут оснащены местами для отдыха и, в целях безопасности, хорошо освещены. Более того, предусмотрена возможность не только отдохнуть на берегу, но и прогуляться прямо «по воде» — по нижней террасе с сетью понтонов. 

Архитектурной доминантой набережной является «Дом у причала», спроектированный архитектурным бюро Sergey Skuratov Architects. Здание расположено прямо у новой пристани. На этой неделе «Группа ЛСР» начала выдачу первых ключей от нового дома. «Дом у причала» среди прочего примечателен выразительной отделкой фасада, в кладке которого использовано целых восемь видов клинкера в восьми разных комбинациях.

Источник: Архсовет Москвы

Вам также будет интересно