На месте АТС в Москве построили апартаменты

На Бакунинской улице столицы закончено возведение комплекса Tatlin Apartments, куда входит уникальный объект эпохи конструктивизма 1920-х годов. Об этом рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

Построенное в 1927 году инженером-строителем В.В. Патеком оригинальное здание АТС на Бакунинской улице – классический пример русского промышленного конструктивизма и одна из трех сохранившихся телефонных станций XX века в Москве. Четырехэтажная Т-образная постройка не использовалась со времени, когда аналоговые телекоммуникации в Москве заменили на цифровые, а сейчас вошла в архитектурный ансамбль нового многофункционального комплекса.

«Мы рассматривали проект на Архитектурном совете, и в целом следили за реализацией. В ходе полной реконструкции объекта главный исторический фасад АТС, выходящий на Бакунинскую улицу, восстановлен в первоначальном виде. Фасад оформлен с использованием светло-серой и ярко-красной штукатурки, контрастирующей с темно-серыми алюминиевыми окнами и серебристыми металлическими панелями. В исторической части АТС теперь находятся тренажерный зал, ритейл, кафе и ресторан с открытой террасой», - сообщил Сергей Кузнецов.

Современный объем с треугольным консольным фасадом визуально «парит» над историческим зданием. «Диалог» истории и сегодняшнего дня подчеркивается в используемых материалах: новый фасад выполнен в современной эстетике — как сетка крупномасштабных модульных металлических элементов и витражей, контрастирующих с оригинальной серой штукатуркой.

Архитектором проекта выступил Антон Хмельницкий из российско-британского Архитектурного бюро АИ.  «Хотя здание АТС не имело официального охранного статуса памятника архитектуры, мы рассматривали исключительно один вариант – максимального сохранения его оригинальной фактуры», — говорит Антон Хмельницкий. — «Новый объем сверху – это и противоположность, и в то же время дополнение оригинальной структуры».

Общая площадь Tatlin Apartments составляет 18 000 кв. м, в составе объекта – 130 апартаментов. Девелопером комплекса выступила компания Vesta Development. Особенностью проекта стала развитая инфраструктура для жителей, в том числе зимний сад площадью 1100 кв. м, где разместится пригодная для любой погоды детская игровая площадка, спортивная зона, панорамная терраса и гостиная для жителей.

«Конструктивизм — единственный уникальный советско-российский архитектурный стиль, родственный новой школе европейского Баухауза. Многие здания в Западной Европе были спроектированы студентами этого движения, в том числе известным советским эмигрантом Бертольдом Любеткиным. Эти архитекторы применяли формирующийся метод и стиль школы ВХУТЕМАС во всех европейских столицах, но ценится русский конструктивизм гораздо больше в Европе, чем в России. Tatlin Apartments стал одним из немногих успешно реализованных в России проектов с восстановленным и приспособленным объектом эпохи конструктивизма в своем составе», — заключает Антон Хмельницкий.

Источник и фото: Официальный сайт Мэра Москвы