Дом Поповых в Туле приспособят к современному использованию

В Туле объявили конкурс на разработку проекта по реставрации дома купцов Поповых конца XVIII века, сообщает RosTender.info.

Организации, желающие заняться созданием проектной документации, могут подать заявки на участие в отборе до 22 августа. Министерство культуры выступает заказчиком работ. С победителем заключат контракт на 24,8 млн рублей из федерального бюджета.

Согласно договору, проект должен быть готов к концу 2024 года. По указаниям и рекомендациям здание отремонтируют и приспособят к современному использованию.

Двухэтажный особняк купцов Василия и Петра Поповых находится по адресу улица Металлистов, дом 4А. В 1799 году усадьба принадлежала купцам Василию и Петру Поповым. На первом этаже находились торговые лавки купцов, второй был жилым: первый этаж был занят калашной, свечной избами и лавкам, а на втором этаже жили хозяева, там же была «стряпущая изба». В 1863 году Анна Петровна Попова продала усадьбу Виктору Ивановичу Копаневу. Новый хозяин продолжал использовать помещения первого этажа под торговлю, второй этаж оставался жилым. С 1923 по 1977 год дом был жилым. В 1977 году в связи с приспособлением здания под контору были уничтожены сводчатые перекрытия, засыпаны подвалы, изменён внешний облик здания, однако в настоящее время исторический облик главного фасада вернули - в ноябре 2016 года здание было отремонтировано.