Архитектурный совет Москвы согласовал проект МФК с реставрацией исторического здания

Архитектурный совет Москвы согласовал проект многофункционального комплекса (МФК) с реставрацией и приспособлением исторического здания, сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

МФК площадью 17 тыс. кв. метров расположится по адресу: Тверской бульвар, д. 27, стр. 6. Также на территории находится объект культурного наследия «Главный дом, XVIII-XIX века», который будет отреставрирован и приспособлен к современному использованию.

Работы проведут за счет инвестора в соответствии с требованиями Федерального закона «Об объектах культурного наследия». Начало строительства запланировано на 2022 год.

«Очень рад, что на таком знаковом месте появится такая крепкая работа. В целом уверен, что архитекторы и заказчики смогут учесть все комментарии. Пожелаем им успехов в работе», − сказал Сергей Кузнецов.

Концепцию проекта разработало архитектурное бюро «Цимайло Ляшенко и Партнёры». Она построена на идее воссоздания габаритов квартальной застройки и пропорций исторических зданий, существовавших здесь ранее, а также ритма проемов и элементов фасада.

Задачей архитекторов было сформировать новый центр общественной жизни, при этом гармонично сочетав его с историческим обликом города.

Эксперты Архсовета поддержали концепцию. По их мнению, необходимо проработать функциональные и технические составляющие: уборку снега со светопрозрачной кровли, размещение рекламных носителей на фасадах, создание пешеходной зоны возле объекта.

По сообщению девелопера Capital Group, в МФК разместятся гастрономические пространства и рестораны с открытыми террасами, а также двухуровневая подземная автостоянка на 83 машины.

В здание можно будет попасть с Большой Бронной улицы, Тверского бульвара и Сытинского переулка.

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы