Новый взгляд на Москву: как меняется облик бывших промзон

Бывшие промзоны Москвы все чаще превращаются в современные городские пространства. Уже трудно представить столицу без центра современного искусства «Винзавод» и культурно-делового комплекса «Большевик», преобразованных промзон «ЗИЛ» и «Серп и Молот». В отреставрированных корпусах открывают офисы и кафе, на свободных участках строят жилые кварталы и социальные объекты, развивают инфраструктуру и создают рабочие места.

Москва — не первый мегаполис в мире, который расширяется за счет освоения заброшенных территорий. Однако только в 2017 году сформировалась нормативно-правовая база для комплексного развития бывших промзон. Как при сотрудничестве города, собственников земельных участков и частных инвесторов появляются новые современные пространства для жизни — в материале MOS.RU.

Поиск инвестора и планы по развитию

За три года Правительство Москвы обследовало все производственные зоны столицы, их общая площадь составляет почти 15 тысяч гектаров. Часть территорий занята работающими предприятиями, часть — объектами деловой и другой застройки. Треть промзон оказались свободными. Это почти 5,4 тысячи гектаров, из которых две тысячи подходят для реализации проектов комплексного развития территорий (КРТ).

Перед реализацией проекта нужно пройти 14 различных согласований. Эту работу город взял на себя, чтобы помочь владельцам участков привлечь новых инвесторов. На сегодня Москва заключила два договора с бизнесом о развитии территорий бывших промзон Октябрьское Поле и Коровино.

«Первый в России договор комплексного развития территории бывшей промзоны — по Октябрьскому Полю. На месте бывшего завода железобетонных изделий площадью шесть гектаров к 2027 году создадут благоустроенную территорию для работы и жизни. Появится новый современный высокотехнологичный промышленный технопарк, жилые дома, а также вся необходимая инфраструктура, включая детские сады, школу, поликлинику и парковки. Их общая площадь составит 173 тысячи квадратных метров. Для города проект принесет 500 новых рабочих мест. Инвестиции в проект составят около 14 миллиардов рублей, ожидаемый бюджетный эффект — более 487 миллионов рублей в год», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

Договор комплексного развития территории промзоны Октябрьское Поле заключили по инициативе правообладателя земли.

35 гектаров современного пространства

Более долгий путь до процедуры комплексного развития прошла промзона Коровино. Частный инвестор, который будет отвечать за ее развитие, был впервые определен с помощью аукциона. Компания-победитель выиграла торги со ставкой 201,2 миллиона рублей. В декабре 2020 года Правительство Москвы заключило договор о комплексном развитии части промзоны Коровино на севере столицы.

К 2035 здесь появятся новый производственный и деловой центр с современной инфраструктурой. Реконструированы будут более 35 гектаров, площадь застройки может достигнуть 600 тысяч квадратных метров.

«Инвестиции в реорганизацию промзоны планируются в размере порядка 40 миллиардов рублей, поступления в бюджет составят около 3,8 миллиарда рублей в год. На площадке для жителей столицы будет создано до 13 тысяч новых рабочих мест», — отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Еще один участок промзоны Коровино (его площадь почти пять гектаров) также может обрести новую жизнь в рамках комплексного развития территорий. Границы участка Коровино-2 будут утверждены в правилах землепользования и застройки города Москвы, это позволит принять решение о комплексном развитии территории.

Объем инвестиций в Коровино-2 составит до 5,9 миллиарда рублей. На площадке можно будет построить до 84 тысяч квадратных метров недвижимости промышленного и делового назначения, это создаст более 1,5 тысячи новых рабочих мест. Ожидается, что в бюджет от реновации участка будет поступать 467 миллионов рублей в год.

В 2020 году было решено реорганизовать еще четыре территории бывших промзон. Среди них — Братцево, Чертаново, Южное Бутово и Алтуфьевское Шоссе. На площади почти 60 гектаров появятся объекты производственного и общественно-делового назначения. В Южном Бутове также построят жилые кварталы, детсады, школы и больницы. Планируемый объем инвестиций в эти проекты составит почти 82 миллиарда рублей. Реализация проектов начнется во второй половине 2021 года. 

Не только промзоны

Механизм комплексно го развития территорий можно применять не только к бывшим промзонам, но и к другим неэффективно используемым территориям, например участкам с заброшенными недостроенными объектами. Важное условие — соответствие территории требованиям для установки режима комплексного развития территории. Кроме того, каждый участок проверяется индивидуально, так как решение принимается в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации.

Благодаря этому на заброшенной стройплощадке площадью 0,68 гектара на Никулинской улице также реализуют проект комплексного развития территорий. Впервые планируется застроить участок, который не относится к бывшим промзонам. Территория заброшенной стройки не используется больше 16 лет, поэтому ситуация требовала вмешательства города. Здесь планируется построить около 20,4 тысячи квадратных метров объектов. Решение об изменении в правилах землепользования принято Градостроительно-земельной комиссией города Москвы в ноябре 2020 года.

Важное условие — соответствие территории требованиям для установки режима комплексного развития территории. В их числе наличие самостроя или аварийных зданий либо нецелевое использование земельного участка. Каждый участок проверяется индивидуально, так как решение принимается в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации.

В рамках проекта инвестор вложит около 1,6 миллиарда рублей, в бюджет в результате будет поступать 175,8 миллиона рублей в год. Также будет создано 675 рабочих мест.

Еще больше территорий

Недавно власти города утвердили проект комплексного развития территории бывшей промзоны Автомоторная. Одобрены предложения о границах реорганизации еще четырех территорий. Они расположены в промзонах Каширское Шоссе, Южное Очаково и Курьяново.

На пяти участках появятся объекты общественного и производственного назначения общей площадью более одного миллиона квадратных метров. Реализация этих проектов позволит городу получить почти 37 тысяч рабочих мест. Ожидаемый объем инвестиций составит более 240 миллиардов рублей, а бюджетный эффект — около 13 миллиардов рублей в год.

Всего в 2020 году на заседании Градостроительно-земельной комиссии приняли решения о комплексном развитии 23 территорий, среди них — промзоны Красный Строитель, Бережковская Набережная, Капотня, Выхино, Трикотажная, Перово, Теплый Стан, Кунцево, Свиблово, Верхние Котлы. Комплексное развитие помогает городу реорганизовать неиспользуемые, фактически заброшенные территории. При этом четко регламентируется, что должно быть построено на участке.

Сейчас прорабатывается более 100 территорий, где планируют реализовать проекты комплексного развития. На этих участках можно построить более 37 миллионов квадратных метров жилья, производственных, общественных и социальных объектов. Территории дадут около 500 тысяч новых рабочих мест, привлекут семь триллионов рублей частных инвестиций и обеспечат почти три триллиона рублей поступлений в бюджет.

Успешный опыт

Механизм комплексного развития территорий бывших промзон совместно с инвестором и собственником только набирает обороты. Однако в столице уже есть успешные примеры возрождения таких территорий. Среди знаковых проектов — преобразование промзон «ЗИЛ» и «Серп и Молот».

На месте бывшего завода имени Лихачева развивается жилой район с парками, школами, поликлиникой, спортивным кластером, площадками для отдыха и творчества. Здесь уже открыли уникальный ландшафтный парк «Тюфелева роща», построили Олимпийский центр синхронного плавания Анастасии Давыдовой, ледовый дворец, самую крупную школу в стране, станции метро и Московского центрального кольца, а также инфраструктуру для автомобилистов.

Бывшую территорию металлургического завода «Серп и Молот» реорганизуют по проекту британского архбюро LDA Design. Оно известно реновацией нескольких промзон в Европе, Олимпийского парка в Лондоне и реставрацией Центрального парка в Нью-Йорке. Для москвичей построят современный жилой комплекс, Дом культуры и музыки, школы и детские сады, поликлинику, спортивные и торговые объекты. Здесь уже открыта первая очередь парка «Зеленая река». В нем можно увидеть мост на опорах в виде чаш с виноградом, амфитеатр с креслами-качелями, лабиринт в вековом дубе и гигантскую песочницу.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы