Второй год РЕ-школы будет посвящен городу Ельцу

Второй год РЕ-школы будет посвящен городу Ельцу
В пятницу 27 сентября в ЦДА состоялось торжественное открыте второго года обучения в школе сохранения и ревалоризации объектов культурного наследия РЕ-школа.

В этом году студенты школы будут работать с историческим городом Ельцом. Первое полугодие будет посвящено изучению города в целом, его урбанистике, сложностям и сильным сторонам. Часть исследований будет проходить во время выездной практики непосредственно в городе. Во втором полугодии студенты будут предлагать решения по ревалоризации отдельных зданий, исходя из общей концепции развития Ельца.

“В первую очередь нас интересует город в целом. Сперва мы рассматриваем не отдельные памятники, мы занимаемся городом как большим организмом и пытаемся понять, что этому организму мешает нормально развиваться, какие есть проблемы которые надо решать немедленно”, - рассказала руководитель РЕ-школы Наринэ Тютчева, - “В этом году мы предложим студентам изучить его проблематику самостоятельно. Нам очень важно, чтобы у них появилось понимание места, личное к нему отношение. Елец прекрасный город, работать с которым будет интересно и сложно: он очень хорошо сохранился, очень много хорошей застройки, прекрасный рельеф, богатая история. В отличие от многих малых городов, Елец очень живой и жизнь кипит: здесь активное городское сообщество, жители очень любят свой город, есть краеведение, власти города очень заинтересованы в каких-то проектах, есть позитивная среда. И при этом не все так просто. Наверно в этом есть особый вызов для студентов: в этой позитивной среде найти проблемы и угрозы и предложить варианты их решения”.

По традиции в первый день прошла церемония посвящения в студенты. В этом году учится в РЕ-школе будут специалисты в области архитектуры, реставрации и управления в области архитектурного наследия из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана и Свердловской области.

Напомним, что РЕ-школа - проект L'ecole de Chaillot, архитектурного бюро "Рождественка"Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ при поддержке Министерства культуры РоссииМинистерства культуры Франции и Франко-Российского «Трианонского диалога», инициированный Наринэ Тютчевой. 

Вам также будет интересно