В центре Москвы отреставрируют дом, в котором жил Станиславский

В центре Москвы отреставрируют дом, в котором жил Станиславский

Особняк купцов Марковых планируют отреставрировать. Купеческий дом находится по адресу: улица Каретный Ряд, дом 4, строение 4. Проект уже поступил в Департамент культурного наследия Москвы. Здание имеет статус выявленного объекта культурного наследия. 

«Богато украшенный особняк Марковых на улице Каретный Ряд нуждается в проведении комплексной реставрации. Недавно к нам поступил проект будущих работ по сохранению, который в настоящий момент подробно изучают эксперты. Исторический облик будет возвращен как фасадам, так и интерьерам памятника. Ранее специалисты провели масштабные научно-исследовательские и изыскательские работы, на основании которых и был подготовлен проект реставрации», — рассказал руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Во время предварительных исследований эксперты обнаружили повреждения важных элементов крыши, в том числе обрушение и провисание отдельных участков. Также повреждены участки древесины. В неудовлетворительном состоянии находятся инженерные коммуникации и некоторые другие элементы здания. Все это уже учтено в разработанном проекте. 

Проектная документация сейчас находится на согласовании в Департаменте культурного наследия Москвы. Реставрация начнется только после получения официального разрешения на проведение работ. Кроме того, все этапы пройдут под контролем Департамента. 

Согласно документам, данное двухэтажное каменное строение с мезонином уже существовало к 1812 году. Вплоть до 1917-го участком владела семья купцов Марковых, которая занималась в Каретном Ряду экипажным производством и торговлей. В 1901 году фасад особняка был переделан по проекту архитектора А.В. Флодина. Именно в этом особняке в 1903–1920 годах жил знаменитый режиссер Константин Станиславский. В 1920-м территория бывшего экипажного заведения вместе с рядом соседних участков была передана под размещение автобазы № 1 Совнаркома. Жилые квартиры расселили.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы