В России формируется Экспертный совет по промышленному наследию

Россия исключительно богата памятниками индустриального наследия, львиная доля которых находится в состоянии близком к разрушению. Давно пора заняться ими на законодательным уровне, для чего нужно подготовить базу: исследовать, инвертаризировать, собрать и систематизировать информацию об актуальном состоянии исторических индустриальных объектов. Для этого на базе Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры»  (ФГБУК АУИПИК) и по инициативе исследовательского проекта МосПромАрт формируется Экспертный совет по промышленному наследию. Два первых установочных заседания совета уже прошли 11-12 июля в Москве.

В заседаниях приняли участие архитекторы, искусствоведы и исследователи промушленного наследия, а также руководители девелоперских компаний, сотрудники Института Генплана и представители органов охраны памятников. 

На первых заседаниях совет обозначил стратегические, методические, организационные, а также международные задачи. С целью подготовки пакета предложений законотворческих инициатив, комплекса мер по консолидации исследований, сбору и систематизации информации была предварительно сформирована рабочая группа. Для подготовки предложений по популяризации архитектурного и инженерного блока индустриального наследия, в том числе по выставочным, издательским и мультимедиа проектам решено создать межрегиональный редакционный совет.

Установочные заседания будут продолжены в августе 2019 года, в том числе с целью подготовки Первой конференции Экспертного совета на международной выставке DENKMAL и панельной сессии Международного культурного форума в Санкт-Петербурге. Письма с приглашением о вступлении в Экспертный совет по промышленному наследию подготовлены и направлены признанным специалистам в этой области: аттестованным экспертам ИКОМОС и Минкульта РФ, реставраторам, историкам архитектуры и техники, директорам профильных музеев, руководителям органов охраны и девелоперам.

Контактные лица по организационным вопросам следующих заседаний:
Крылова Инна +7 (903) 128-12-36
Стреха Наталья +7 (499) 705-20-00, доб. 404