В Петербурге завершен ремонт фасадов дома Мурузи

В Петербурге завершен ремонт фасадов дома Мурузи

В Петербурге завершен ремонт фасадов дома князя А.Д.Мурузи. Как сообщили в пресс-службе Смольного, работы на объекте были закончены в срок.

Реставрация исторических фасадов Дома Мурузи началась в апреле 2019 года. Завершить ремонт планировали в январе 2020 года. Но после обследования фасада эксперты выявили сквозные трещины по всей высоте здания. Они возникли из-за перепланировки одной из квартир. Однако состояние несущих конструкций особняка сказалось на сроке ремонта. Сроки реставрации сдвинулись.

Доходный дом князя А.Д. Мурузи является памятником архитектуры регионального значения. 

Построенный в 1874 году доходный Дом Мурузи является одним из самых известных адресов в литературной истории Петербурга. Здесь жили Дмитрий Мережковский и Зинаида Гиппиус, находилась общедоступная читальня. В студии, организованной Корнеем Чуковским, бывали Максим Горький, Александр Блок, Михаил Зощенко. В начале 20-х годов прошлого столетия по инициативе Николая Гумилева был создан петроградский Дом поэтов. Писатель Даниил Гранин провел в Доме Мурузи свое детство. С 1955 по 1972 год в Доме Мурузи жил поэт Иосиф Бродский, сегодня в его квартире создан музей «Полторы комнаты».