В Петербурге на продажу выставили квартиру Пушкина

В Петербурге на продажу выставили квартиру Пушкина

В Петербурге по адресу дом №32 на набережной Кутузова выставлены на продажу одним лотом двухкомнатная и однокомнатная квартиры, в которой Пушкин закончил работу над «Пиковой дамой» и «Капитанской дочкой», а также начал свою издательскую деятельность. Об этом говорится в сообщении агентства MegaAgent, которое занимается реализацией объекта.

Квартира в доходном доме была местом жительства Пушкина в течение почти двух лет - в 1834-1836 годах поэт с семьей занимал весь второй этаж здания. Квартиры продаются единым лотом, для их объединения не надо ломать стены, помещения имеют общий коридор. Площадь одной квартиры, где в 1834–1836 годах находилась детская комната, — 43,4 кв. м. Вторая квартира, где располагался кабинет Пушкина, занимает чуть более 50 «квадратов». А построен дом был двадцатью годами ранее, в 1816 году, а в 1823-м стал собственностью офицера лейб-гвардии Гусарского полка Силы Андреевича Баташева, который сдавал в нем квартиры в аренду.

Кроме истории и знаменитого жильца здание имеет и прекрасные видовые характеристики: окна квартир выходят на Неву и в тихий двор. Из окон видны Ростральные колонны, здание Биржи, Троицкий мост, Петропавловская крепость, «Газпром Арена» и «Лахта Центр», Музей артиллерии, Троицкая площадь, Соборная мечеть, Домик Петра I, Нахимовское училище, крейсер «Аврора», Литейный мост и многое другое. Высота потолков — 4,5 м.

Наследникам Баташева доходный дом на набережной принадлежал до 1889 года. Позднее и до 1917 года домом владела супруга полковника К. А. Скалона, при которой фасад здания был немного переделан — мезонин перестроен в полноценный этаж, изменилось оформление наличников окон второго и третьего этажей. В XX веке дом повторил судьбу всех бывших доходных домов — его отдали под коммунальное жилье и квартиры, многие из которых в 1990-х годах были приватизированы.

Квартиры не являются музеем и принадлежат частному лицу. Старт продаж начинается с 55 млн руб. 

Фото: квартирапушкина.рф

Вам также будет интересно