В обновленном павильоне «Семена» на ВДНХ откроют мультимедийный парк

В обновленном павильоне «Семена» на ВДНХ откроют мультимедийный парк

Завершилась реставрация павильона № 7 «Семена» на ВДНХ. Там откроется мультимедийный парк киностудии «Союзмультфильм», сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. 

«В ходе работ были полностью отремонтированы фасад общей площадью 1450 квадратных метров и кровля павильона, произведена замена витражного остекления. Также специалисты привели в порядок главную входную лестницу и большую клумбу, на которой растет ель. Их разрушенные железобетонные основания были восстановлены и заново облицованы базальтом», — отметил он.

В обновленном здании установили современные системы водо- и электроснабжения, отопления, канализации, вентиляции, кондиционирования, а также пожарную и охранную сигнализации. Павильон адаптирован для маломобильных граждан — установлены подъемник, лифт и пандусы. В здании размещены информирующие тактильные таблички для людей с нарушением зрения. 

Заммэра отметил, что фасад павильона и клумбу украсила архитектурно-художественная подсветка (светодиодная лента с 249 светильниками). Она будет работать в двух режимах: повседневном и праздничном.

«В павильоне создана вся необходимая инфраструктура для открытия мультимедийного парка киностудии “Союзмультфильм”», — подчеркнул Петр Бирюков.

Здание павильона № 7 построили в 1978 году по проекту советских архитекторов Зои Арзамасовой и Татьяны Петровой при участии инженера Дмитрия Земцова. 

За годы эксплуатации трехэтажная постройка пришла в неудовлетворительное состояние — конструкции утратили прочность, штукатурка на стенах стала отслаиваться, а также износились инженерные системы. В связи с этим было принято решение провести в павильоне капитальный ремонт. 

В 2014 году началось возрождение ВДНХ. Выставке вернули историческое название, благоустроили территорию, продолжаются реставрация и ремонт павильонов и других объектов. В планах дальнейшее развитие ВДНХ как крупнейшего культурного, образовательного и рекреационного комплекса. На площади свыше 325 гектаров расположены 49 объектов культурного наследия, в том числе исторические павильоны и фонтаны. В прошлом году главной выставке страны исполнилось 80 лет. В юбилейный год ее посетили более 33 миллионов человек.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы, фото: Пресс-служба ВДНХ