В историческом центре Нижнего Новгорода планируется IT-кластер

В историческом центре Нижнего Новгорода планируется IT-кластер
Проект преображения Ильинки, одной из центральных исторических улиц Нижнего Новогорода, застроенной преимущественно купеческими особняками, должен быть разработан до конца 2019 года, на его создание выделено 22,9 млн рублей из регионального бюджета.

Инициатива долго готовилась к запуску: к процессу «взращивания» идеи подключились Институт развития городской среды Нижегородской области, градозащитники, горадминистрация, правительство региона, художники и эксперты. Санкт-петербургская компания «Ленгипрогор», которая победила в конкурсе на проект редевелопмента,  предложила в качестве возможного варианта использования территории разместить на территории улицы Ильинской IT-квартал. 

Разработчики проекта считают, что за цифровой экономикой будущее региона и через пять лет здесь будут работать до 50 тысяч IT-специалистов. Многие из них могли бы разместиться на старинной Ильинской. При этом идея создания высокотехнологичного кластера вовсе не подразумевает заселения IT-компаний в старинные дома, которыми застроена улица. Суть ее заключается в строительстве новых зданий, которые будут возводиться на имеющихся в этом районе пустырях или территориях, которые освободятся после сноса старых сараев, гаражей и ветхих строений. При этом общая стилистика и этажность новых зданий должна быть выдержана в духе исторических зданий, которые сегодня расположены вдоль красной линии Ильинской. Внутри же эти здания могут быть спроектированы и технически оснащены с учетом требований IT-компаний. А вокруг создана современная, комфортная среда. 

Проектировщики считают, что пешеходную зону на Ильинке следует увеличить до 6,5 метра, но для этого нужно рассмотреть разные варианты «разгрузки» улицы: обдумываются возможности запуска автотранспорта по параллельным улица. Также на улице должны быть предусмотрены большие парковки. Проект пока не утвержден.

Вам также будет интересно