В двух бизнес-центрах столицы создадут около 17 тыс. рабочих мест

В двух бизнес-центрах столицы создадут около 17 тыс. рабочих мест

Порядка 17 тыс. рабочих мест создадут в бизнес-центрах «Савёловский Сити» на северо-востоке города и «Фили Град» на западе столицы, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Многофункциональный комплекс (МФК) «Савёловский Сити» и бизнес-центр «Фили Град» находятся по адресам: ул. Новодмитровская, д. 2 (район Бутырский) и Береговой проезд, д. 5 (район Филевский Парк). 

Площадь коммерческой недвижимости под сдачу в аренду составила 77 тыс. кв. метров. Инвестором выступает MR Group. 

«Проекты по строительству этих зданий входят в программу реновации промзон, заброшенных, депрессивных территорий. Сейчас в них завершена реализация всех офисных помещений», – сказала Анастасия Пятова.

В Бутырском районе на площади в 55 тыс. кв. метров создано около 12 тыс. рабочих мест, а в районе Филевский Парк на 22 тыс. «квадратах» обустроено 5 тыс. рабочих мест. 

«Большинство девелоперов, реализующих инвестпроекты по строительству жилья или целых кварталов, кроме парковок и социальных объектов, предусматривают площади под аренду. Затем там появляются торговые точки, предприятия сферы услуг, медучреждения, офисы и др. Возведение коммерческой недвижимости – неотъемлемая составляющая комплексного развития территорий. Это поддерживает баланс города и позволят по-новому взглянуть на привычные районы», – отметила Пятова. 

МФК «Савёловский Сити» включает два здания бизнес-центра и пять жилых корпусов. Он строится в 7 минутах от станции метро «Дмитровская» Серпуховско-Тимирязевской линии и недавно открывшейся платформы Московских центральных диаметров.

В октябре 2016 года с проектом по реновации промзоны в Бутырском районе ознакомился мэр Сергей Собянин. Он посетил многофункциональный комплекс и осмотрел развитие прилегающей инфраструктуры. Ранее эта территория с трех сторон была закрыта железнодорожными путями, инвестор построил несколько развязок, а также социальные объекты. 

Бизнес-центр «Фили Град» представляет собой здание общей площадью 26,5 тыс. кв. метров и высотой 25 этажей. Его ввели в третьем квартале 2017 года.

Ранее сообщалось, что за 2019 год московские девелоперы ввели более 380 тыс. кв. метров офисной недвижимости классов А и В – это в три раза больше, чем в 2018 году. 

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы