В Чикаго реновируют здание Миса ван дер Роэ и полностью изменят его планировочные решения

В Чикаго реновируют здание Миса ван дер Роэ и полностью изменят его планировочные решения

В Чикаго реновируют здание Миса ван дер Роэ и полностью изменят его планировочные решения, сообщает Archspeech.

Переделка жилого корпуса The Bailey Hall технологического института, который спроектировал Мис ван дер Роэ, станет одним из первых серьезных проектов реновации модернистского здания в США. Над ним работает чикагское бюро Dirk Denison Architects. Его глава Дирк Денисон является выпускником и профессором факультета архитектуры этого института. Он планирует сделать The Bailey Hall не только технически современным и энергоэффективным, но и приспособить его к современному стилю жизни: «Для нас это серьезный вызов и возможность — превратить планировки, которые создавались так, чтобы разделять и обеспечивать приватность, в свободное перетекающее пространство».

На жилых этажах стандартную послевоенную комнатную нарезку уберут. Вместо нее в центре появятся просторные зоны для отдыха или учебы, а вокруг них по дугам будут расходиться комнаты студентов. Архитекторы решили отказаться от длинных коридоров и сделать перегородки в общественных зонах стеклянными — это позволит решить существующую проблему недостатка солнечного света. И к тому же станет своего рода реверансом в сторону любимого фасадного материала Миса ван дер Роэ.

В здании, которое рассчитано на проживание 300 студентов, проложат современную систему вентиляции, заменят теплоизолирующие материалы, установят энергоэффективные оконные системы. Вид фасада останется неизменным.

Дирк Денисон рассчитывает, что проект станет прецедентом. «По мере того, как здания послевоенной эпохи стареют, их сохранение и приспособление под новые задачи становится все более важным вопросом в архитектуре и градостроительстве. Мы хотим использовать все свои профессиональный возможности, чтобы показать, как можно продолжать эффективно эксплуатировать такие постройки вместо того, чтобы их сносить», — пояснил он.

   

Вам также будет интересно