ТЦ «Владимирский пассаж» в Петербурге реконструируют за 100 млн рублей

ТЦ «Владимирский пассаж» в Петербурге реконструируют за 100 млн рублей

Компания Teo Properties собирается вложить в расширение ТЦ «Владимирский пассаж» в центре Петербурга 100 млн рублей. В ходе первого этапа реконструкции, который завершится к лету 2020 года, будет сделан косметический ремонт атриума исторического здания, а также изменен первый этаж. 

О планах по развитию торгового комплекса, включающего сейчас, кроме магазинов, фуд-парк, продуктовый супермаркет, зал бокса, ресторан и кофейни, а также паркинг на 150 мест, рассказал «Деловому Петербургу» представитель Teo Properties (управляет торговыми центрами бывшей ГК «Элис», которой принадлежал ТЦ). Он уточнил, что первый этап реализации проекта завершат в середине 2020 года. В результате увеличится площадь сдаваемых помещений и арендопригодная площадь. 

В данный момент общая площадь 8-этажного ТЦ «Владимирский пассаж» - 25 000 кв.м., из них арендопригодная - 12 000. 

Здание было построено в 1900-1901 годах как доходный дом И. В. фон Бессера. Некоторые элементы архитектуры его уникальны для Петербурга. Это открытая галерея-балкон, венчающая фасад, каменные детали - растительная орнаментика, зооморфные фигуры, герб владельца - относятся к лучшим образцам архитектурного убранства, ремесла, утраченного в эпоху войн и революций. 

В 2002-2003 гг. здание было реконструировано под торгово-гостиничный комплекс с трехзвездочным отелем "Достоевский" на 207 номеров. Застройщик - «Стройкорпорация «Элис». Проект разработан - НПФ «Ретро»

Источник: Restate.ru