Три участка промзон на севере и юго-востоке Москвы ожидает реорганизация

Три участка промзон на севере и юго-востоке Москвы ожидает реорганизация. Инвестор вложит в это 24,6 миллиарда рублей. Работы пройдут в рамках реализации проектов комплексного развития территорий. Соответствующее решение было принято на заседании Градостроительно-земельной комиссии Москвы. 

«Проекты комплексного развития территорий позволяют преобразить невостребованные пространства и создать на их месте современную городскую среду. В рамках новых проектов инвестор вложит 15,7 миллиарда рублей в редевелопмент двух участков промзоны в Коровине площадью 8,5 гектара и 4,9 гектара и 8,9 миллиарда рублей в развитие участка площадью 8,4 гектара в Капотне», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

На территории промзон будет организована инфраструктура для работы и отдыха. По словам руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александра Прохорова, появится более 350 тысяч квадратных метров общественных объектов, в их числе бизнес-центры и деловые пространства, торговые площади, объекты общепита.

«В рамках проектов будет создано семь тысяч новых рабочих мест», — уточнил он.

Механизм комплексного развития территорий предусматривает возможность реализации проекта как по инициативе правообладателя территории, так и Правительства Москвы. В случае, если в течение полугода после принятия решения о комплексном развитии территории по инициативе Правительства правообладатель не реализует свое право, город может объявить аукцион для привлечения инвестора или самостоятельно реализовать проект.

В настоящий момент обследованы уже 100 процентов промышленных территорий Москвы общей площадью 14,8 тысячи гектаров. Более трети из них потенциально пригодны для градостроительного развития. В общей сложности в рамках реализации проектов комплексного развития территорий может быть создано 490 тысяч новых рабочих мест. Объем инвестиций составит 6,9 триллиона рублей, а ожидаемый бюджетный эффект — 2,9 триллиона рублей.

Первым в России проектом комплексного развития и редевелопмента промышленной территории стала реорганизация промзоны Октябрьское поле. Здесь уже ведутся работы. К 2024 году на улице Берзарина появятся современный технопарк, жилые дома, детские сады, школа и поликлиника.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы