Стенд Москвы получил Золотой знак фестиваля «Зодчество»

Стенд Москвы получил Золотой знак фестиваля «Зодчество»

Стенд Москвы получил Золотой знак фестиваля «Зодчество», который проходил 17-19 октября в Гостином дворе.
Экспозиция получила награду за за региональные и муниципальные программы градостроительного развития, реорганизации промышленных территорий, создания комфортной жилой среды, сохранения культурного наследия, охраны окружающей среды. 
«Это, безусловно, почетная награда, и мы с огромным удовольствием готовились к этому фестивалю. На нашем стенде мы постарались показать, что есть разные уровни взаимодействия архитекторов и объектов – от восстановления памяти о нем до очень тонкой ресторации. Через архитектурные конкурсы, взаимодействие со специалистами, экспертами может быть достигнут компромиссный, очень интересный результат», – рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. 
Стенд Москвы посвящен теме отношения к ценным историческим объектам. За последние годы в Москве появилось или находятся на стадии проектирования и реализации достаточно примеров, которые поднимают уровень работы с культурным наследием на новый уровень. Молодые архитекторы, которые только начинают свой профессиональный путь, в любом случае придется столкнуться с работой в этой сфере, им нужно будет научиться встраиваться в существующий архитектурный контекст. Поэтому об основах работы с памятниками истории нужно задумываться уже сейчас. 
В результате на суд посетителей с жюри представлены результаты проекта Москомархитектуры под названием «Наследие 2.0», основаный на серии мастер-классов, которые проводили ведущие московские архитектурные бюро. Вместе со студентами профильных вузов они исследовали типологию актуальных решений по работе с разными направлениями архитектурного исторического наследия в Москве. Также участники анализировали возможности сохранения и совершенствования функций еще существующих памятников архитектуры. Результатом кропотливой работы стали проекты сохранения и обновления одного из объектов московского культурного наследия. 
Проект стенда подготовлен архитектурным бюро «Planet 9». 
Источник: Архсовет Москвы

Вам также будет интересно