Реконструкцию Апраксина двора в Смольном надеются реанимировать с помощью новых мер поддержки инвесторам

Реконструкцию Апраксина двора в Смольном надеются реанимировать с помощью новых мер поддержки инвесторам

Реконструкцию Апраксина двора на Садовой и другие буксующие городские проекты власти предлагают подстегнуть, соблазнив инвесторов «более адресной поддержкой»: например, предоставлением земельных участков и дополнительных налоговых льгот тем компаниям, кто берется за социально значимые проекты ГЧП. 
Вице-губернатор Петербурга Эдуард Батанов на встрече с представителями Санкт-Петербургской Международной Бизнес Ассоциацией (SPIBA) рассказал о том, что власти города прорабатывают дополнительные инструменты поддержки инвесторов. Он обратил внимание, что возможности предоставлять инвесторам налоговые льготы у руководства города все меньше. При этом поддержка должна стать более адресной. 
Так, инвесторам предлагается предоставлять инвестиционный налоговый вычет при реализации проектов ГЧП (государственно-частного партнерства). При этом «история не будет массовой, - подчеркнул Эдуард Батанов, говоря о налоговом вычете, - но нужно пробовать». В настоящее время прорабатываются параметры такого налогового вычета и уточняются категории налогоплательщиков, которые смогут его получить. 
Батанов признал, что 2019-й был «год серьезных изменений» и некоторые проекты пришлось «поставить на паузу». 
В то же время такой бонус для инвесторов как предоставление земельных участков при реализации проектов ГЧП уже начал работать. Соответствующий закон одобрен петербургским парламентом. По мнению вице-губернатора Санкт-Петербурга, это поможет ускорить реализацию ряда городских проектов, например, реконструкцию Апраксина двора.
Источник: Restate.ru, источник фото: 2gis

Вам также будет интересно