Реконструкция универсального спортивного зала «Дружба» в Лужниках

Реконструкция универсального спортивного зала «Дружба» в Лужниках

Зал построен к XXII летним Олимпийским играм 1980 года и стал многофункциональной ареной. Там проводились соревнования по теннису, волейболу, художественной гимнастике, фехтованию, борьбе, спортивным танцам и мини-футболу. 

Он расположен на набережной Москвы-реки недалеко от станции метро «Воробьевы горы» и напоминает по форме морскую звезду. 

Сейчас усилены все внутренние конструкции, в том числе перекрытия, колонны, стены. Черновая отделка пола и стен выполнена на 35%. Перегородки готовы на 70%. Также ведется устройство наружных каналов дымоудаления, рассказали порталу Стройкомплекса в подразделении «Проект «Зал «Дружба» Олимпийского комплекса «Лужники». 

Старые окна сняли, их меняют на энергоэффективные стеклопакеты уникальной каскадной формы. Всего будет 28 витражей, два уже смонтированы. 

В среднем на объекте трудится 75 человек в одну смену с 8.00 до 20.00. В ночное время ведутся работы по пескоструйной очистке железобетонного купола оболочки и нанесению огнезащитного состава. 

Напомним, на территории Олимпийского комплекса «Лужники» продолжается реконструкция и строительство более 10 спортивных и инфраструктурных объектов. Среди них – Дворец водных видов спорта, который планируется открыть осенью этого года, ледовый дворец «Кристалл», Теннисный клуб, дворец единоборств и спортивный зал «Дружба». 

Универсальный спортзал «Дружба» (знаменитая «ракушка») построен в 1979 году к XXII летним Олимпийским играм 1980 года и стал многофункциональной ареной. «Дружба» приняла турнир по волейболу среди спортсменов-женщин во время Олимпиады-80. Также там проводились соревнования по теннису, волейболу, художественной гимнастике, фехтованию, борьбе, спортивным танцам и мини-футболу. Потом здесь проходили соревнования и тренировки по теннису, волейболу, баскетболу, ручному мячу, бадминтону, спортивной и художественной гимнастике, акробатике, единоборствам, боксу, мини-футболу и настольному теннису. Сейчас здание закрыто на реконструкцию.

Здание полностью приспосабливают для маломобильных людей, делают VIP-зоны. В здании разместят тренажерный и спортивные залы, конференц-зал, пресс-центр, кафе, буфеты, административные и медико-восстановительные помещения.

Все работы, включая благоустройство территории, планируется закончить в 2020 году. 

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы