Проектировщики учтут предложения жителей по реновации в Хорошево-Мневниках

Проектировщики учтут предложения жителей по реновации в Хорошево-Мневниках

Предложения жителей района Хорошево-Мневники, высказанные в ходе экспозиций публичных слушаний по проектам планировки территорий микрорайонов 74, 77, 80, 81 и микрорайонов 83, 84-85, 86, уже прорабатываются проектировщиками. Об этом сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

В ходе экспозиций и собраний участники публичных слушаний просили скорректировать этажность жилой застройки и принять во внимание замечания по благоустройству территории. 

«Авторы концепций проектов изучили пожелания жителей, которые поступили за время работы экспозиций, и уже взяли их в работу. Например, в 74-м микрорайоне снизится этажность многоквартирных домов с 41 этажа ориентировочно в 2 раза и изменится планировка жилой группы по ул. Народного Ополчения. Конфигурация застройки будет пересмотрена и в 80-м микрорайоне с уменьшением технико-экономических показателей двух жилых групп», – рассказала Юлиана Княжевская. 

Помимо этого, в 77-м микрорайоне будет сохранен теннисный корт, а также снизится этажность жилых объектов с 24 до 16 этажей. 

«В 81-м микрорайоне исключили из проекта ранее планируемую 35-этажную доминанту на бульваре Генерала Карбышева, к тому же снизили общую этажность в нескольких жилых группах с 25–35 до 14–25 этажей. Для удобства жителей убрали сквозной проезд вдоль сохраняемой застройки по адресу: ул. Народного Ополчения, д. 25», – добавила Ю. Княжевская. 

По ее словам, в микрорайоне 84-85 для улучшения планировочного решения откорректировали высотность проектируемого жилого дома рядом с существующим 5-этажным домом по адресу: ул. Живописная д. 13, к. 2. Также будет откорректировано планировочное решение вблизи жилого дома по адресу: ул. Живописная, д. 9, к. 3: взамен 14-этажного здания, предлагается дом переменной этажности: 5 и 12 этажей. 

«По этой же стороне улицы принято решение и вовсе отказаться от возведения 36-этажного дома, а на этом месте обустроить парк – как центр притяжения всего района. На этом же участке территории будет изменена конфигурация внутриквартальных проездов», – добавила Ю. Княжевская. 

«Разработчики продолжат знакомить москвичей с проектами планировки территории по программе реновации на публичных слушаниях, обсуждать концептуальные решения и учитывать мнения горожан по проектам. Считаю, что это и есть настоящая командная работа жителей и проектировщиков во благо столицы и создания удобной городской среды для комфортной жизни. Например, вчера параллельно с проведением публичных слушаний по 7 проектам в Москомархитектуре проходила встреча разработчиков проектов планировки районов Дмитровский и Бескудниковский с депутатом Мосгордумы и жителями района», – заключила Юлиана Княжевская. 

Источник: «Архсовет Москвы»

Вам также будет интересно