Пост-релиз «Бизнес и градостроительные аспекты: будущее развитие территорий, прилегающих к МЦК»

Пост-релиз  «Бизнес и градостроительные аспекты: будущее развитие территорий, прилегающих к МЦК»
    

         
  
Экспертный совет по редевелопменту при РГУД при поддержке Конгрессно-выставочного центра ГБУ «Мосстройинформ» 7 декабря 2016 г. организовала конференцию «Бизнес и градостроительные аспекты: будущее развитие территорий, прилегающих к МЦК» в рамках выставки «Деловое кольцо столицы. МЦК».

На конференции были рассмотрены вопросы влияния МЦК на прилегающие территории, особенности зачистки территорий под строительство жилья, современные подходы к разработке концепции освоения территории, наиболее перспективные коммерческие проекты вокруг МЦК в ближайших пяти лет.

Открыла беседу Евгения Гухман, начальник зональной мастерской № 10 ГУП «НИ и ПИ Генплана г. Москвы», которая дала подробное описание места МЦК в структуре города, описала особенности территорий, прилегающих к МЦК, дала краткую характеристику их бизнес-, историко-архитектурному и рекреационному потенциалу.

Тимур Башкаев, руководитель архитектурного бюро «АБТБ», обозначил существующую проблему невозможности повышения плотности застраиваемых территорий без потери качества городской среды и предложил свое видение развития территорий вокруг МЦК, превышающее существующие нормативы плотности 35-40 тыс кв.м./га. Его пример был связан с многоуровневым проектом в Дагестане.

Алексей Стрекалов, генеральный директор DUOARC, не только показал наиболее перспективные территории вокруг МЦК, но и произвел расчет возможного выхода жилых площадей на них в ближайшие 5 лет.

Эвелина Ишметова, директор по консалтингу и развитию KEY CAPITAL, показала современные подходы к формированию концепций развития территории. Их «мозговые штурмы» без проведения глубинных исследований и конкурсный подход к созданию архитектурной концепции EDDE, реализуемые в сотрудничестве с ARCHiPEOPLE, позволяют в 2-3 раза сократить сроки проведения работ и снизить затраты на консалтинг не менее чем в 2 раза.

Денис Колокольников, председатель совета директоров компании RRG, рассказал собравшимся о развитии бывшей промышленной зоны ЗИЛ с 2011 г до настоящего времени, используя ГИС-аналитику как основу принятия грамотных инвестиционных решений. По его мнению, открытая станция МЦК «ЗИЛ» не сможет удовлетворить спрос будущего «дневного» и «ночного» населения создаваемого района.

Сергей Шиферсон, коммерческий директор УК City&Malls PFM, показал собравшимся уникальный опыт застройки бывшей промышленной территории «Динамо» в районе м. Автозаводская. Жители Москвы знают данный проект по громким брендам лучшего мебельного центра Roomer, а также по интенсивно развивающемуся Деловому кварталу «Симоновский». Открытая вблизи станция МЦК, не оказала серьезного влияния на работу проекта, однако УК будет учитывать её наличие при дальнейшей работе с людскими потоками.

Александр Пироженко, генеральный директор ВНИИМЕТМАШ, сделал доклад о планируемом индустриальном парке на базе действующего промышленного предприятия на Рязанском проспекте. Представитель ЗАО «ВекторСтройФинанс», управляющий партнер, Андрей Колочинский, продолжил тему г-на Пироженко, рассказав о жилом проекте «Кварталы 21/19», располагающиеся вблизи ВНИИМЕТМАШ. Основная идея развития двух территорий – создание единого кластера, где будет сделана ставка на создание новой городской среды, включающей проживание, профессиональное образование, возможности трудоустройства, инфраструктуру для досуга и отдыха. С этой целью сейчас ведется разработка совместной непротиворечивой концепции освоения соседних проектов.

Завершил мероприятие Александр Подусков, директор по девелопменту и развитию loft-проектов KR Properties. Он осветил вопросы развития II очереди Даниловской мануфактуры, особо сделав акцент на то, что территорий находится за ТТК, вблизи вновь запущенного МЦК. Именно такой многофункциональный подход и максимальное сохранение исторического наследия пропагандирует KR Properties в своих проектах.

Все доклады сессии доступны по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/M5AM/4WFeqTUou.
-------------------------------------------------------------------------------------
Справка:
Экспертный совет по редевелопменту создан при РГУД, для того, чтобы компаниям, занимающимся редевелопментом, реновацией, реконцепцией редизайном и другими видами переосмысления объектов с приставкой «РЕ-», дать платформу открытого информационного пространства для общения.
Совет работает для аккумуляции лучшего опыта в области редевелопмента проектов в России с последующим обучением новых игроков и популяризацией собранных методов и методик в профессиональной среде.
Совместная работа девелоперов, а также представителей консультантов, архитекторов, проектировщиков, экологов и других специалистов представляется важной задачей для эффективного развития проектов редевелопмента в кризис. Председателями Экспертного совета по редевелопменту являются Эвелина Ишметова, Директор по консалтингу и развитию инвестиционной компании KEY CAPITAL, и Денис Колокольников, Председатель совета директоров компании RRG.