Планы строительства и реконструкции на территории САО перевыполнены

Планы строительства и реконструкции на территории САО перевыполнены

В прошлом году на территории Северного административного округа столицы было построено более 1,2 миллиона квадратных метров недвижимости, что является одним из самых высоких показателей среди административных округов. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин. 

«Планы строительства и реконструкции на территории САО перевыполнены, но главное для Правительства Москвы - не высокие показатели, а реальные объекты, которые повышают качество жизни горожан. Именно такую задачу ставит перед нами Мэр Москвы Сергей Собянин. В конце года, в районе Западное Дегунино за счет средств городского бюджета был введен в эксплуатацию детсад на 150 мест площадью 2,7 тысяч квадратных метров», - отметил Сергей Лёвкин. 

«Кроме того, в декабре в районе Беговой по адресу: Ленинградский проспект, дом 16 появилась детско-взрослая поликлиника, площадь которой составляет почти 9 тысяч квадратных метров. Новый шестиэтажный корпус смогут посещать до 500 взрослых и 250 детей ежедневно. Для детей будут работать кабинеты доврачебного приема, функциональной диагностики. Также тут разместится педиатрическое отделение, хирургический блок, дневной стационар и физиотерапевтический блок. Для детей с симптомами инфекционных заболеваний будет работать вход через два приемно-смотровых бокса», - пояснил руководитель Департамента. 

По его словам, в другой части поликлиники, предназначенной для приема взрослых, будет работать отделение профилактики с кабинетом вакцинопрофилактики, блок врачей-специалистов, отделения врачей общей практики и функциональной диагностики, дневной стационар, хирургический блок, а также отделение реабилитации. 

В числе социальных объектов, которые были построены в САО ранее, Сергей Лёвкин отметил образовательный центр с блоком начальных классов на 200 мест и детсадом на 90 мест на Верхней улице, а также физкультурно-оздоровительный центр с бассейном на улице Ивана Сусанина. В составе этого ФОКа, который расположился в районе Западное Дегунино, 25-метровый бассейн и два универсальных спортивных зала площадью 184 и 137 квадратных метра, а также СПА-зона. 

Касаясь редевелопмента бывших производственных территорий, расположенных на севере города, Лёвкин рассказал, что в рамках комплексной программы реорганизации промзоны Братцево, в Войковском районе был сдан в эксплуатацию технопарк площадью 17,7 тысяч квадратных метров. 

«Технопарк проектно-технологического института строительной области находится на Выборгской улице. Здесь уже создано более 1500 высококвалифицированных рабочих мест в сфере производства строительных материалов, построена торговая галерея, реализован проект комплексного благоустройства набережной Головинского канала. За счет внебюджетных средств строится ЖК «Невский», - уточнил Сергей Лёвкин. 

Говоря о планах развития округа, Лёвкин отметил, что в январе 2020г. оформлено разрешение на строительство трехэтажного детского сада на 250 мест на Лобненской улице. На первом этаже планируется разместить музыкальный зал на 50 человек, класс для кружков и развивающих занятий на 14 мест. Второй этаж займут два физкультурных зала для 25 детей каждый и кабинеты администрации. На третьем этаже будут находиться кабинеты психолога и логопеда. 

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы, фото: Департамент градостроительной политики города Москвы