Первый креативный технопарк Москвы приступил к реализации согласованного городом проекта развития

Первый креативный технопарк Москвы приступил к реализации согласованного городом проекта развития

В Центре дизайна Artplay начала работу площадка Portal. На ней будут проходить встречи представителей профессиональных сообществ дизайнеров и архитекторов, конференции, круглые столы, воркшопы и другие b2b-мероприятия. Здесь же будут организованы ивенты для массовой аудитории — лекции, кинопоказы и другие события. В июне Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение Правительства Москвы о присвоении Центру дизайна Artplay статуса креативного технопарка. Он стал первой в столице площадкой такого рода.

«Для творческого бизнеса новая площадка станет точкой профессиональных коммуникаций, пространством для дискуссий, диалога власти и предпринимателей. Сегодня мы только начинаем выстраивать работу по поддержке и развитию креативных индустрий столицы. И появление таких точек крайне важно для формирования эффективного взаимодействия»,сообщил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

В июле был утвержден проект развития креативного технопарка «Центр дизайна Artplay». На основной территории запланировано строительство восьми тысяч квадратных метров новых площадей для развития креативных индустрий.

«Согласно предварительному проекту развития, у Центра дизайна появится возможность эффективно модернизировать территорию и предоставить больше ресурсов своим резидентам – представителям креативного бизнеса»,— отметил генеральный директор Artplay Сергей Десятов.

На площадке Portal уже состоялась гибридная дискуссия «Градостроительная хартия – ценности и принципы» с использованием онлайн и офлайн-форматов. Московское отделение Международной академии архитектуры (IAA) представило проект новой градостроительной политики, направленной на повышение жизнеспособности российских городов. Кроме того, здесь прошла защита проектов курса «Рестораны 1.0» Русской Академии Дизайна (RAD), на которой студенты представили 30 дизайн-проектов ресторана в Сергиевом Посаде вблизи Троице-Сергиевой лавры. Один из них будет реализован.

Площадка Portalнаходится в мансарде шестого строения Центра дизайна Artplay. Ознакомиться с расписанием мероприятий можно на сайте креативного технопарка.

Параллельно с запуском PORTAL'а стартовала программа лояльности для дизайнеров, являющихся партнерами шоурумов Artplay. Им выдаются специальные карты, позволяющие использовать пространство PORTAL для переговоров с клиентами, получать скидки на услуги инфраструктурных резидентов креативного кластера, также среди опций – три часа бесплатной парковки на территории и место в коворкинге «Рабочая станция».

Центр дизайна Artplay является первым в Москве креативным технопарком. Этот статус дает возможность его резидентам претендовать на субсидии из бюджета города. Они позволяют компенсировать затраты на лизинг или приобретение оборудования, а также выплату процентов по кредитам. Управляющей компании технопарка доступны гранты на развитие имущественного комплекса. Развитие площадки курирует Агентство креативных индустрий, подведомственное Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы. Оно было создано в июле 2020 года.