Новый лофт-квартал Москвы: Studio 8

Новый лофт-квартал Москвы: Studio 8

    Квартал расположен на  территории старого конструкторского бюро в районе метро «Аэропорт» неподалеку от Ленинградского проспекта рядом с  крупным жилым небоскребом «Триумф-Палас». Предприятие, занимавшее чуть больше 1 га уже давно  было выведено из города, а его корпуса подверглись реконструкции, обретя яркую динамичную внешность и новую насыщенную жизнь.
    Архитекторами проекта выступило молодое, но уже опытное в вопросах реновации и реконструкции промзданий, московское бюро T+T Architects под руководством Сергей Труханова, о котором мы уже не раз писали. 
Еще более "подкованным" в области переустройства старых промзон оказался Заказчик проекта - девелоперская компания KR Properties, которым мы обязаны появлению в Москве таких удачных объектов как  loft-квартал "Даниловская Мануфактура 1867", БЦ "Красная Роза 1875" или "Кадашевские Палаты".  
KR Properties выступили с неожиданным предложением - создать на месте конструкторского бюро комплекс с принципиально новой для Москвы функцией: жилые апартаменты фомата "живи и работай", то есть построить студии, предполагающие возможность работы и проживания на одной и той же площади.
    По словам KR Properties "В Москве практически нет комплексов, где обеспечивались бы комфортные условия для реализации творческих и бизнес-идей, стартапов. Сам формат стартапа предполагает вовлеченность в процесс 24/7 где рабочая, творческая и жилая зона должны быть если не в одном месте, то на минимальном удалении друг от друга. В Studio8 первые этажи отведены под творческие и художественные мастерские, небольшие частные галереи и фотостудии, а вдоль центральной улицы, благодаря витринным окнам и отдельным входам, можно разместить шоурумы, лавки, салоны красоты и даже собственную пекарню. Проектом предусматривалась возможность приобрести как отдельные небольшие студии от 50-60 кв.м. на первом, втором и мансардном этажах, так и все этажи сразу, получая отдельный вход и даже свой собственный небольшой палисадник.
Мы создали здесь городской таунхаус, ставший уникальным продуктом для рынка недвижимости Москвы".
    Одним из источников вдохновения для архитекторов стал расположенный неподалеку "Поселок художников" по самой своей идее и настроению близкий новому формату «живи и работай». Кроме того, с точки зрения архитектурной эстетики, T+T взяли за образец голландский опыт - современные малоэтажные постройки с высокими мансардами. А сама тема перестройки промзоны в жилье подсказала эстетику лофта. Все это вместе: стародачный дух "Поселка художников", современные голладские образцы и лофт-стилистика вылилось в замечательный малоэтажный жилой комплекс - комфортный, модный и неожиданно человечный. Несмотря на свою открытость – а комплекс по большей части лишен заборов и ограждений – каждый дом имеет свой уютный дворик, защищенный от шума города, свой адрес, узнаваемость. 
    Любопытная концепция заказчика, хорошо пойманный дух места, интересная легенда для потенциальных покупателей и, конечно, качество архитектуры и исполнения вместе  предопределили успех проекта. В результате более 70% жилых площадей было выкуплено ещё на стадии проектирования. По словам архитекторов, часть лотов приходилось «подгонять» под конкретного покупателя. В целом же проект площадью почти 12 000 кв.м. реализован менее чем за 14 месяцев, рекордные для Москвы сроки.


www.ilikeloft.ru/kvartal/studio-8-obraztsovyy-loft-kvartal.htm