Набережные Москвы-реки на месте бывшего АМО ЗИЛ ждет масштабная реконструкция

Набережные Москвы-реки на месте бывшего АМО ЗИЛ ждет масштабная реконструкция

Набережные Москвы-реки на месте бывшего АМО ЗИЛ ждет масштабная реконструкция: они будут благоустроены и превращены в комфортные зоны отдыха для жителей столицы. Об этом сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Концепция благоустройства для территории площадью 33,6 га разработана Институтом Генплана Москвы по заказу Москомархитектуры, а также в партнерстве с архитектурным бюро Асадова (АБ ASADOV). Будущий парк берет начало у Даниловского моста и заканчивается у проспекта Андропова. 

«Концепция максимально раскрывает видовой, экологический и рекреационный потенциал акватории, делает набережные доступным, узнаваемым и востребованным местом отдыха общегородского масштаба. По сути это проект нового столичного парка у воды», — отметил Сергей Кузнецов. 

В основу проекта заложены три базовых принципа: проницаемость, открытость и разнообразие функций. Эти принципы воплощены в главной планировочной идее территории: «четыре линии — один парк». 

По словам Сергея Кузнецова, в парке организованы четыре тематических маршрута: «Магниты», «Спорт», «Отдых» и «Променад». В проекте также продумана система терренкуров — специальных маршрутов для бега и длительных пешеходных прогулок, запланированы три зоны с павильонами для организации зрелищных мероприятий и концертов. 

«Мы вписали территорию набережной не только в градостроительный и природный, но и в смысловой контекст. Топонимика кварталов на месте бывшего завода и название самой набережной отсылают к русскому авангарду и его деятелям, поэтому архитекторы при разработке проекта вдохновлялись образами и мотивами из творчества Марка Шагала — выдающегося художника авангарда», — добавила Анна Баданова, начальник мастерской проектирования объектов городской среды Института Генплана Москвы. 

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы, рендер: АБ Asadov