На набережной Марка Шагала сделают «пушистые холмы» и цветущие сады

На набережной Марка Шагала сделают «пушистые холмы» и цветущие сады

На месте демонтированного Староданиловского моста в районе набережной Марка Шагала, в квартале ЗИЛАРТ, появятся цветущие сады. В настоящий момент завершено расширение набережной, сформирован плодородный грунт и ведется высадка растений. Об этом сообщил главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.
Зона садов с цветами и кустарниками формируется на том месте, откуда начинался старый Староданиловский мост. Его построили по проекту Н. Я. Калмыкова в 1915-1916 годах и демонтировали в связи с износом конструкций в 1961 году, однако часть конструкций осталась до наших дней. 
«С площади 130 квадратных метров под сады с помощью плавкрана было вытащено 180 железных балок и 160 вертикальных шпунтов. Затем строители сделали каменное основание и подложку из щебня и песка, чтобы откос не сползал в воду. Берег укрепили георешеткой и положили поверх нее плодородный грунт. Здесь высадят более тысячи кустарников и несколько десятков тысяч многолетних цветов, которые прекрасно чувствуют себя в российском климате, например, тюльпаны, нарциссы. Как ранее отметил мэр Сергей Собянин, первая часть работ по благоустройству набережной завершится в ноябре, вторая – до середины 2020 года», - рассказал Сергей Кузнецов. 
Всего на набережной Марка Шагала протяженностью 820 метров будет четыре «зеленые» зоны: цветущие сады, редколесье с травами и кустарниками, разнотравье, где будут исключительно травы и цветы, а также зона «Пушистые холмы», имитирующая лес. Всего высадят 274 дерева, причем некоторые «крупномеры» будут достигать 7 метров. 

Источник: Архсовет Москвы

Вам также будет интересно