Москвичи выбрали концепцию реставрации Дворца пионеров на Воробьевых горах

Москвичи выбрали концепцию реставрации Дворца пионеров на Воробьевых горах

«Активные граждане» выбрали проект бережной реставрации Московского дворца пионеров. В голосовании приняли участие 144 912 человек. Из трех предложенных вариантов концепций реставрации 50,79 процента пользователей проголосовали за сохранение первоначальной авторской идеи. По выбранному проекту разработчики предложили бережно отреставрировать Дворец пионеров, соблюдая авторскую концепцию, и провести благоустройство прилегающей территории. 

26,7 процента «активных граждан» отдали предпочтение третьей концепции, согласно которой, планировалось отреставрировать все корпуса Дворца пионеров с постройкой дополнительных современных зданий. 

Меньше всего участников голосования, 6,24 процента, посчитали, что нужно сосредоточиться только на ремонте основного корпуса здания, а остальные помещения оставить в сегодняшнем состоянии. За решение предоставить выбор концепции реставрации специалистам проголосовали 16,27 процента пользователей. 

Как в Москве поразили Жана Поля Сартра: история Дворца пионеров на Воробьевых горах

Решение о строительстве Московского дворца пионеров принял Центральный совет Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина в 1958 году. Сегодня это часть образовательного комплекса «Воробьевы горы», крупнейшего учреждения дополнительного образования в России. 

Комплекс состоит из 10 корпусов. На его территории есть концертный, выставочный, театральный и спортивные залы, стадион, бассейн, помещения для занятий танцами и вокалом, зимний сад, оранжерея, живой уголок, игротека, планетарий, обсерватория и многое другое. Один из корпусов — административный, еще один разрушен и не эксплуатируется. В кружках и секциях занимаются более 40 тысяч детей, действуют 1173 обучающие программы. 

С 1960-х годов во Дворце пионеров не проводились реставрационные работы, а из-за многочисленных перепланировок авторская концепция здания была утрачена. После реставрации Московский дворец пионеров станет современным, безопасным и функциональным.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы