Культурный центр в районе Строгино введут в эксплуатацию в этом году

Культурный центр в районе Строгино введут в эксплуатацию в этом году

В районе Строгино в этом году введут в эксплуатацию культурный центр на месте бывшего кинотеатра «Таджикистан», сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. 

«Культурно-досуговый центр в районе Строгино по адресу: улица Маршала Катукова, дом 8 введут в эксплуатацию в этом году. В настоящее время завершаются фасадные работы, идут отделка помещений, монтаж мебели и оборудования, завершается благоустройство прилегающей территории», — рассказал он.

Общая площадь двухэтажного здания — около шести тысяч квадратных метров. Внешне его сделают похожим на одноименный кинотеатр, который был на месте центра: на фасадах будут панели с отделкой под дерево (белая сосна и темный орех) и черный мрамор. 

Культурный центр разделят на две зоны: клубную и зрелищную. В зрелищной зоне сделают концертный зал-трансформер на 510 мест. В клубной зоне будет гардероб, вестибюль, экспозиционно-рекреационное пространство, библиотека, танцевальный зал, зал хореографии для младших групп, кружок робототехники и технического моделирования. Также там расположатся студия живописи и декоративно-прикладного искусства, музыкальный класс и зал для групповых музыкальных занятий, студия раннего развития, два универсальных класса и ремонтно-поделочная мастерская. Все помещения будут доступны для маломобильных посетителей. 

У каждой зоны будет отдельный вход, при этом их соединят «городской гостиной» — 80-метровой крытой улицей. 

Как отметил Андрей Бочкарев, в современном культурном центре на месте кинотеатра «Таджикистан» жителям района будут предоставлять широкий спектр услуг в сфере досуга. 

«Строительство таких районных центров культуры — это часть большой программы, которая направлена на восстановление прежних социальных центров притяжения районов, что самым непосредственным образом отражается на уровне комфорта жилой среды», — добавил он.

Строительство культурно-досугового центра в районе Строгино входит в городскую программу реконструкции 39 советских кинотеатров. 

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Вам также будет интересно