Крупный образовательный кластер появится в районе Филевский парк

Крупный образовательный кластер появится в районе Филевский парк

Второй этап жилого комплекса «Береговой» получил разрешение на строительство, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

ЖК строится на набережной Москвы-реки по адресу: Береговой проезд, вл. 2 в районе Филевский парк (Большое Сити). Ближайшие станции метро – «Фили» Филевской линии и «Шелепиха» Большой кольцевой линии, а также одноименная станция Московского центрального кольца.

«Продолжается комплексное развитие бывшей промзоны. «Главстрой» возводит здесь жилой квартал и шесть социальных объектов. Пять из них сформируют образовательный кластер. Также создадут рабочие места», – сказала Анастасия Пятова.

По ее словам, в ЖК «Береговой» возведут: 
·    две школы на 1100 и 650 мест;
·    три детских сада на 150, 100 и 50 малышей;
·    поликлинику на 250 посещений со спорткомплексом и бассейном.

Пятова напомнила, что ранее здесь находился завод железобетонных изделий и труб. Редевелопмент территории позволит создать на его месте качественную городскую среду с комплексной инфраструктурой и пешеходной набережной. 
«Кроме жилья, реорганизация промзон включает строительство соцобъектов, дорог, парковок и организацию рабочих мест», – подчеркнула руководитель Москомстройинвеста.

Напомним, ЖК «Береговой» расположен на береговой линии Москвы-реки в Западном округе. Это квартал с комплексной инфраструктурой для современной жизни. На территории 32 га появятся: 
  • жилые дома;
  • образовательный кластер с обучением от детского сада до вуза;
  • спортивный комплекс;
  • поликлиника;
  • сеть променадов;
  • стрит-ритейл с магазинами, ресторанами, кафе-кондитерскими;
  • парк для прогулок и активного отдыха.

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы