Комплекс зданий на Мойке ушел с молотка почти за 462 миллиона рублей

Комплекс зданий на Мойке ушел с молотка почти за 462 миллиона рублей

Октябрьский электровагоноремонтный завод победил в аукционе на приобретение у Петербурга заброшенного здания на набережной Мойки, 26, за 461,6 млн рублей. Об этом 5 декабря сообщил Российский аукционный дом, на чьей электронной площадке состоялись торги. 

Речь идет о трех зданиях по адресу: наб. Мойки, 26, литеры А, Б и Г, общей площадью 4,1 тысячи квадратных метров, а также земельном участке под ними размером 2,4 тысячи «квадратов». Комплекс зданий заброшен и находится в неудовлетворительном состоянии. 

В результате лотом заинтересовались сразу пять компаний. Начальная стоимость лота составляла 399,6 млн рублей, на здание претендовали пятеро участников. ОЭВЗ, входящий в структуру АО «Трансмашхолдинг», победил, предложив цену в размере 461,6 млн рублей.  

Преимуществом лота стало то, что здания объектами культурного наследия не являются. Кроме того, это, по сути, последний участок под застройку в центре Петербурга.

«Мойка, 26, – буквально последний участок под застройку в центре Санкт-Петербурга, эксклюзивное место для реализации девелоперского проекта. В соответствии с градостроительным регламентом по данному адресу возможно размещение гостиницы, апартаментов или офисов. Локация предполагает, что это будут объекты высокого класса. Мы уверены, что история многострадального комплекса на Мойке теперь получит счастливое завершение», - сообщила заместитель генерального директора РАД Динара Усеинова.

В 2010 году город уже отдал здание за 146 млн рублей инвестору, который планировал открыть там гостиницу. АО «Санкт-Петербург девелопмент» получило недвижимость без торгов за 146 млн рублей. Однако позднее после протеста ФАС на то, что здание было передано без торгов, договор был расторгнут, и дом вернулся городу.

Вам также будет интересно