Капитальный ремонт дома Мурузи в Петербурге завершится к апрелю

Капитальный ремонт дома Мурузи в Петербурге завершится к апрелю

Губернатор Петербурга дал поручение в течение месяца полностью завершить капитальный ремонт памятника архитектуры XIX века Дома Мурузи, где создан музей Бродского. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города. 

Губернатор особо подчеркнул, что все работы проводятся по методике и под контролем КГИОП. В пресс-службе также отметили, что у организации, которая составляла проектную документацию, есть лицензия министерства культуры. 

Реставрация исторических фасадов Дома Мурузи началась в апреле 2019 года. Завершить ремонт планировали в январе 2020 года. Но после обследования фасада эксперты выявили сквозные трещины по всей высоте здания. Они возникли из-за перепланировки одной из квартир. 

«Работы по восстановлению несущих конструкций потребовали дополнительного времени. Трудоемкими оказались и работы по восстановлению деталей лепного декора. Их пришлось очищать от многочисленных слоев краски и копоти. Часть утраченных элементов воссоздана по историческим образцам», - говорится в сообщении. 

На данный момент работы выполнены на 95%. Уже завершена реставрация балконов, цоколя и дерянной двери. Сейчас осуществляется установка шести дубовых дверей, три из которых были отреставрированы, остальные – воссозданы. 

Построенный в 1874 году доходный Дом Мурузи является одним из самых известных адресов в литературной истории Петербурга. Здесь жили Дмитрий Мережковский и Зинаида Гиппиус, находилась общедоступная читальня. В студии, организованной Корнеем Чуковским, бывали Максим Горький, Александр Блок, Михаил Зощенко. В начале 20-х годов прошлого столетия по инициативе Николая Гумилева был создан петроградский Дом поэтов. Писатель Даниил Гранин провел в Доме Мурузи свое детство. С 1955 по 1972 год в Доме Мурузи жил поэт Иосиф Бродский, сегодня в его квартире создан музей «Полторы комнаты».