Гостиный двор в Тамбове выставлен на торги за 70 млн рублей

Гостиный двор в Тамбове выставлен на торги за 70 млн рублей

«Дом.РФ» выставило на повторные торги в Тамбове памятник архитектуры «Гостиный двор» на улице Советской, 101. Здание продается за 69,2 млн руб., сообщается в аукционной документации. Его общая площадь составляет  6272 кв.м, площадь земельного участка – 0,45 га. Реализация актива будет проходить посредством аукциона, который пройдет 3 июля. Заявки принимаются до 29 июня.

Как уточняют в «Дом.РФ», актив является историческим памятником и объектом культурного наследия федерального значения, что предполагает некоторые ограничения для будущего собственника. Так, из-за охранного статуса здания, объект нельзя сносить и перестраивать, а также менять планировку. При этом новый владелец здания должен будет приспособить объект под современное использование. По предположению экспертов «Дом.РФ», после разработки новой концепции Гостиный двор должен будет выполнять торговую и культурно-просветительскую функцию.

Ранее объект уже пять раз пытались продать по более высокой цене, начиная со 104 млн руб. 

«Гостиный двор» построен во второй четверти XIX века, является объектом культурного наследия федерального значения. В 80-х годах прошлого века был произведен его капитальный ремонт: стены усилены, обновлены коммуникации. По данным организаторов торгов, объект «эксплуатировался надлежащим образом и сейчас находится в хорошем состоянии». В настоящее время торговые площади не заняты. В соответствии с охранным обязательством запрещается сносить здание и изменять объемно-пространственные характеристики, но разрешается приспособление памятника для современного использования, благоустройства территории, реконструкции инженерных сетей и дорог.