Два участка под промышленные объекты выставили на аукцион

Два участка под промышленные объекты выставили на аукцион

Два земельных участка под строительство промышленных объектов выставлены на городские аукционы по льготной ставке аренды, сообщил заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

«Москва заинтересована в строительстве производственных объектов и стремится обеспечить максимально выгодные условия для инвесторов. Сегодня на городских аукционах эти два участка можно арендовать на льготных условиях. Их цена на старте составляет 1,5% от кадастровой стоимости», – сказал Владимир Ефимов. 

Новые объекты появятся в Юго-Восточном и Северо-Восточном округах. Участки общей площадью 1,35 га находятся на ул. Верхние Поля, вл. 51 и ул. Поморская, вл. 29. 

Министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман уточнил, что площадь каждого комплекса превысит 10 тыс. кв. метров. 

«Это будут довольно крупные предприятия. Победители городских торгов смогут арендовать участки в течение четырех с половиной лет. По окончании строительства и регистрации права собственности инвесторы смогут перейти на долгосрочную аренду на 49 лет», – отметил Максим Гаман. 

Руководитель Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков подчеркнул, что на аукционе стартовая цена участка на ул. Верхние Поля составляет 860,1 тыс. рублей, а на Поморской – 987,8 тыс. рублей. Конкуренция на таких торгах обычно составляет две-три компании на лот. 

Прием заявок по этим лотам – до 24 апреля. Торги организованы Департаментом города Москвы по конкурентной политике. Ознакомиться с документацией по аукционам и подать заявку на участие можно на инвестиционном портале столицы. 

Помимо специальной арендной ставки, правительство Москвы предоставляет промышленным предприятиям и другие меры поддержки в рамках программы развития реального сектора экономики. 

Так, предприятия, имеющие специальные статусы – промкомплекс или резидент особой экономической зоны – могут получать поддержку города в виде налоговых льгот. Таким образом, они могут сокращать налоговую нагрузку от 17 до 47%.

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы