Дом Мельникова на Арбате начнут реставрировать в 2021 году

Дом Мельникова на Арбате начнут реставрировать в 2021 году

Реставрация объекта культурного наследия федерального значения «Дом Мельникова» в центре столицы может начаться в 2021 году, сообщил директор музея Мельниковых Павел Кузнецов на заседании Международного наблюдательного комитета по сохранению памятника.

«Работа по исследованию состояния дома заняла два года. Мы готовы перейти к реальному проекту, а в 2021-2023 годах и к самим работам», – сказал Павел Кузнецов. 

Он отметил, что жилое здание 1927-1929 года постройки последние пять лет используется как музей, поэтому нагрузка на него значительно возросла. Предыдущая реставрация проводилась в 1990-е годы. 

Проведенные сейчас инженерные исследования показывают, что при наличии факторов, негативно влияющих объект, развитие деформации ему не грозит. Здание дошло до настоящего времени в хорошем состоянии. 

Кузнецов напомнил, что в планах – номинировать объект на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Одноквартирный жилой «Дом Мельникова» – памятник архитектуры советского авангарда. Был построен в 1927-1929 годах в Кривоарбатском переулке в районе Арбат по проекту выдающегося советского архитектора Константина Мельникова для себя и своей семьи. 

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы