Бывшее трамвайное депо обретет вторую жизнь

Бывшее трамвайное депо обретет вторую жизнь

В Перми бывшее трамвайное депо по ул. Пермской, 1, могут сдать в концессию - бывший ремонтный цех могут выставить на торги для заключения концессионного соглашения.

Трамвайное депо в Разгуляе, площадью 3,5 тыс. кв. м, построено в 1916 году и ныне является объектом культурного наследия регионального значения. Здесь находился ремонтно-восстановительный участок МУП «ПГЭТ».

Ранее власти Перми заявляли о планах создать в бывшем депо гастрорынок с фуд-кортом и ярмарками. Объект мог стать продолжением культурного кластера «Завод Шпагина», находящегося рядом.

Однако в начале марта «КоммерсантЪ» сообщил, что театр «У Моста», испытывающий нехватку площадей, заинтересовался переездом в бывшее трамвайное депо по ул. Пермской, 1. Администрация города, на чьем балансе находится это здание ремонтного цеха, намеревается сдать постройку в концессию под гастрорынок. Если бизнес не заинтересуется объектом культурного наследия, постройку могут передать театру.

Худрук театра «У Моста» Сергей Федотов подтвердил «Ъ-Прикамье», что на прошлой неделе осмотрел помещения депо вместе с представителями краевой и городской администраций. По его словам, бывший ремонтный цех подходит для театра. В здании можно разместить два зала — на 200 и 350 мест, а также репетиционный зал. Одно из важных требований — наличие возле зала помещения для фойе. По его словам, театру сегодня нужно здание большей площади. Нынешние помещения по ул. Куйбышева, 11 требуют ремонта, устранения замечаний по пожарной безопасности. В будущем театр смог бы играть спектакли в двух зданиях.

Архитектор-реставратор Геннадий Воженников поддержал передачу депо театру. По словам эксперта, в рамках приспособления здания для современного использования необходимо провести экспертизу, которая покажет состояние объекта. «Исторически здание запроектировано как большепролетное, и в нем нет несущих стен в главном объеме. Поэтому при реставрации внутренние стены и второй этаж можно будет снести, и депо станет единым пространством. Именно поэтому объект столь важен для театра и гастрорынка»,— обратил внимание господин Воженников. Кроме того, смотровые ямы в мастерских позволят создать поворотную сцену для театра или технический этаж для гастрорынка.